Loading...
Programação2019-08-08T10:23:55-02:00




CURSO

CURSO IBMEC

GESTÃO DA CARREIRA, MARKETING E EMPREENDEDORISMO - SBOT/IBMEC

  • Data: 13 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 07:30 às 17:00
  • Sala: HOTEL SEARA (SALA ESPARTA)
07:30 - 08:00 Recepção
A definir
08:00 - 09:00 Aula introdutória – Mercado de Trabalho do Médico, Cenários: Saúde Pública x Medicina Suplementar, Relação com a ANS (Regulamentação da Saúde), ANVISA, Realidades atuais do mercado de saúde
A definir
09:00 - 09:45 Modalidades de contratualização do médico: Autônomo x CLT // Pessoa Física x Pessoa Jurídica e seus aspectos particulares, Cooperativismo médico
A definir
09:45 - 10:00 Intervalo
A definir
10:00 - 11:00 Principios de faturamento, regras de tabelas, regras de contrato
A definir
11:00 - 12:00 Novos modelos de contratação – do serviço à performance e desfecho
A definir
12:00 - 13:00 Almoço
A definir
13:00 - 14:00 Princípios do MKT médico
A definir
14:00 - 15:00 Empreendedorismo
A definir
15:00 - 15:15 Intervalo
A definir
15:15 - 16:00 Business plan
A definir
16:00 - 17:00 OFICINA – estruturando um Business Plan de carreira
A definir
17:00 - 17:00 Encerramento e observações finais
A definir
CURSO

ONDAS DE CHOQUE

ASPECTOS FÍSICOS, BIOLÓGICOS E PRINCIPAIS INDICAÇÕES

  • Data: 13 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 08:00 às 18:00
  • Sala: SALA 2 (MEZANINO 1)
08:00 - 08:20 Abertura/Inscrições
A definir
08:20 - 08:40 Princípios Físicos
Palestrante - LAURO SCHLEDORN DE CAMARGO (SP)
08:40 - 09:00 Perguntas e respostas
A definir
09:00 - 09:20 Princípios Biológicos
Palestrante - OTAVIO DE MELO SILVA JUNIOR (MG)
09:20 - 09:40 Perguntas e Respostas
A definir
09:40 - 10:45 Intervalo/Prática: Como manejar o equipamento
Palestrante A definir
10:45 - 11:05 Indicações nas lesões no pé e tornozelo
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
11:05 - 11:20 Perguntas e Respostas
A definir
11:20 - 11:40 Prática pé e tornozelo
Palestrante A definir
11:40 - 12:00 Indicações nas lesões no ombro e cotovelo
Palestrante - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR. (PE)
12:00 - 12:20 Perguntas e Respostas
A definir
12:20 - 12:40 Prática ombro e cotovelo
Palestrante A definir
12:40 - 13:30 Almoço
A definir
13:30 - 13:50 Distúrbios da consolidação óssea
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
13:50 - 14:10 Perguntas e Respostas
A definir
14:10 - 14:30 Indicações no joelho e quadril
Palestrante - FRANCISCO ROBSON DE VASCONCELOS ALVES (CE)
14:30 - 14:50 Perguntas e Respostas
A definir
14:50 - 15:30 Intervalo/Pratica
A definir
15:30 - 16:00 Dor Miofascial
Palestrante - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
16:00 - 16:20 Perguntas e Respostas
A definir
16:20 - 16:40 Indicações das Ondas de Choque
Palestrante - LAURO SCHLEDORN DE CAMARGO (SP)
16:40 - 18:00 Prática-Miofascial/Discussão do Dia
Palestrante A definir
MÓDULO

ASAMI

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO (CE)
PALESTRA

ASAMI

TRAUMA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
08:00 - 08:15 Cobertura de partes moles no trauma: retalhos locais
Palestrante - LUCIANO RUIZ TORRES (SP)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI

TRAUMA - TRAUMA AGUDO / LESÃO DE PARTES MOLES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Moderador - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
Debatedor - CARLOS RIPPA MALTZ (RS)
Debatedor - PAULO CEZAR VIDAL C. DE ALBUQUERQUE (PE)
Debatedor - LEANDRO RIBEIRO CAMPOS (TO)
TEMAS LIVRES ORAIS

ASAMI

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - PAULO CEZAR VIDAL C. DE ALBUQUERQUE (PE)
09:15 - 09:25 Estudo randomizado para o tratamento da rigidez pós-traumática do cotovelo: liberação cirúrgica versus reabilitação
Apresentador - EDUARDO MALAVOLTA
09:25 - 09:35 CARACTERIZAÇÃO RADIOLÓGICA DE PACIENTES ESQUELETICAMENTE IMATUROS COM LESÃO DO LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR
Apresentador - EDUARDO VASCONCELOS DE FREITAS
PALESTRA

ASAMI

TRAUMA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
09:35 - 09:50 Fixação externa na urgência: o que há de novo?
Palestrante - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO (CE)
INTERVALO

ASAMI

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
MÓDULO

ASAMI

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - MARCUS AURELIO PRETI (PA)
COMO EU FAÇO

ASAMI

INFECÇÃO - OSTEOMIELITE CRÔNICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
10:20 - 10:40 Como deve ser feito o desbridamento na osteomielite crônica?
Palestrante - MARCUS AURELIO PRETI (PA)
TEMAS LIVRES ORAIS

ASAMI

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - MARCUS AURELIO PRETI (PA)
Comentador - GIRO ALBERTO YOSHIYASU (PR)
10:40 - 10:50 INFLUÊNCIA DE MÚSCULOS ESTABILIZADORES DO QUADRIL SOBRE O VALGO DINÂMICO DE JOELHO E SINAL DE TRENDELEMBURG EM ATLETAS DE HANDEBOL FEMININO.
Apresentador - ITAMAR APARECIDO COSTA
10:50 - 11:00 ANALISE DE PROPRIEDADES BIOMECÂNICAS EM FALHAS ÓSSEAS DE TÍBIAS APÓS TRATAMENTO COM OZÔNIO
Apresentador - ANTONIO HENRIQUE SANTOS GONÇALVES
MÓDULO

ASAMI

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)

ASAMI

FALHA ÓSSEA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
14:00 - 14:15 Masquelet ou transporte/alongamento ósseo: qual a melhor alterativa?
Conferencista - RENATO AMORIM (SC)
TEMAS LIVRES ORAIS

ASAMI

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - JOSE CARLOS BONGIOVANNI (SP)
Comentador - LEANDRO ALBUQUERQUE LEMGRUBER KROPF (RJ)
14:15 - 14:25 RESULTADOS FUNCIONAIS E RADIOGRÁFICOS DO TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FRATURAS DE ÚMERO PROXIMAL COM FIOS ROSQUEADOS
Apresentador - LARA LOCATELLI
14:25 - 14:35 RESULTADOS DO TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FRATURAS COMPLEXAS DE ESCÁPULA
Apresentador - BERNARDO BARCELLOS TERRA
PALESTRA

ASAMI

PSEUDARTROSE NO PACIENTE IDOSO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
14:35 - 14:50 O que muda no planejamento para tratar a pseudartrose no idoso?
Palestrante - GIRO ALBERTO YOSHIYASU (PR)
SIMPÓSIO

ASAMI

INFECÇÃO - OSTEOMIELITE CRÔNICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
14:50 - 15:20 Manejo da osteomielite crônica no idoso
Palestrante - JOSE CARLOS BONGIOVANNI (SP)
COMO EU FAÇO

ASAMI

PSEUDARTROSE NO PACIENTE IDOSO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 15:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
15:20 - 15:40 Como deve ser a fixação externa no osso longo osteoporótico?
Palestrante - ALEXANDRE RIAL DIAS (SP)

ASAMI

ASSEMBLEIA COMITÊ ASAMI

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:40 às 16:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
INTERVALO

ASAMI

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
MÓDULO

ASAMI

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - LUIZ LOPES LIMA (CE)

ASAMI

ORTOPEDIA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
16:30 - 16:45 Manejo da falha Óssea na Criança
Conferencista - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
PALESTRA

ASAMI

ORTOPEDIA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
16:45 - 17:00 Princípios do tratamento da fratura do fêmur com fixador externo na infância
Palestrante - MARCELO BACK STERNICK (MG)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI

ORTOPEDIA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Moderador - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
Debatedor - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Debatedor - DAVI MOSHE LEOPOLD LOPES (CE)
Debatedor - GRACIELLE SILVA CARDOSO (SC)
Debatedor - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
MÓDULO

ONCOLOGIA

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - ALEX GUEDES (BA)
PALESTRA

ONCOLOGIA

EPIDEMIOLOGIA DAS NEOPLASIAS MUSCULOESQUELÉTICAS NA FAIXA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - ALEJANDRO ENZO CASSONE (SP)
MESA REDONDA MODERNA

ONCOLOGIA

TUMORES ÓSSEOS MALIGNOS NA FAIXA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Moderador - ALEJANDRO ENZO CASSONE (SP)
Moderador - BRUNA BUSCHARINO (SP)
Debatedor - FERNANDO BRASIL DO COUTO FILHO (PA)
Debatedor - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
Debatedor - MAURICIO ETCHEBEHERE (SP)
Debatedor - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

ONCOLOGIA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - ANDRE MATHIAS BAPTISTA (SP)
Comentador - MAURICIO ETCHEBEHERE (SP)
09:15 - 09:25 Controle Local do Tumor de Ewing: Estudos I e II do Grupo Latino-americano
Apresentador - RICARDO GEHRKE BECKER
09:25 - 09:35 A RESSONANCIA MAGNETICA ISOLADA PERMITE O CORRETO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL ENTRE ENCONDROMA E CONDROSSARCOMA DE BAIXO GRAU?
Apresentador - NATHALIA SUNDIN PALMEIRA DE OLIVEIRA
PALESTRA

ONCOLOGIA

DIAGNÓSTICOS DIFERENCIAIS DOS TUMORES ÓSSEOS NO PRONTO-SOCORRO PEDIÁTRICO. COMO EVITAR PROBLEMAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - JAIRO GRECO GARCIA (SP)
INTERVALO

ONCOLOGIA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
MÓDULO

ONCOLOGIA

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - FRANCISCO ANDRADE NETO (CE)
COMO EU FAÇO

ONCOLOGIA

RECONSTRUÇÃO DOS MMSS NOS PACIENTES PEDIÁTRICOS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - ANDRE MATHIAS BAPTISTA (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

ONCOLOGIA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - ALEX GUEDES (BA)
Comentador - ANTONIO MARCELO GONÇALVES DE SOUZA (PE)
10:40 - 10:50 CARACTERISTICAS EPIDEMIOLOGICAS DOS PACIENTES COM TUMORES PELVICOS SUBMETIDOS A TRATAMENTO CIRURGICO
Apresentador - JAIRO GRECO GARCIA
10:50 - 11:00 Condrosarcoma proximal do fémur durante a gravidez - caso clínico de atraso do diagnóstico
Apresentador - ANA FILIPA GONÇALVES PEREIRA
MÓDULO

ONCOLOGIA

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - MANUEL JOAQUIM DIOGENES TEIXEIRA (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

ONCOLOGIA

METASTATIC BONE DISEASE: AN ALGORITHM FOR THE GENERAL ORTHOPAEDIC SURGEON

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - ANDRE MATHIAS BAPTISTA (SP)
SecretÁrio - MANUEL JOAQUIM DIOGENES TEIXEIRA (CE)
Conferencista - KRISTY WEBER (EUA)
TEMAS LIVRES ORAIS

ONCOLOGIA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
Comentador - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
14:15 - 14:25 Resseção alargada de metástases ósseas solitárias. Análise de 36 casos.
Apresentador - MARGARIDA AREIAS MARQUES MIRANDA
14:25 - 14:35 Ressecção de Tumor de Células Gigantes (TCG) de região peri-acetabular com reconstrução de defeito ósseo através de estruturas músculo-tendíneas- Relato de Caso
Apresentador - DAVID ALEJANDRO HERRERA MOREANO
PALESTRA

ONCOLOGIA

HEMIVELVECTOMIA NA FAIXA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
SIMPÓSIO

ONCOLOGIA

ABORDAGEM DOS TUMORES ÓSSEOS BENIGNOS COMUNS NA INFÂNCIA (OSTEOCONDROMA, OSTEOMA OSTEOIDE/OSTEOBLASTOMA, CONDROBLASTOMA)

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
14:50 - 15:00 Diagnóstico
Palestrante - ANDRE MATHIAS BAPTISTA (SP)
15:00 - 15:10 Tratamento conservador
Palestrante - BRUNA BUSCHARINO (SP)
15:10 - 15:20 Tratamento cirúrgico
Palestrante - RICARDO GEHRKE BECKER (RS)
COMO EU FAÇO

ONCOLOGIA

TRATAMENTO DAS INFECÇÕES APÓS RESSEÇÕES DE TUMORES NOS PACIENTES PEDIÁTRICOS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 15:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - MANUEL JOAQUIM DIOGENES TEIXEIRA (CE)
COMO EU FAÇO

ONCOLOGIA

SOLUÇÃO BIOLÓGICA PARA O TRATAMENTO DOS TUMORES ÓSSEOS MALIGNOS NOS PACIENTES PEDIÁTRICOS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:40 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - ANTONIO MARCELO GONÇALVES DE SOUZA (PE)
INTERVALO

ONCOLOGIA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
MÓDULO

ONCOLOGIA

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - JOSE MARCELLO SALES BRUNO (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

ONCOLOGIA

SOFT TISSUE SARCOMA: TREATMENT TIPS AND SCIENCE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - MARCELO DE TOLEDO PETRILLI (SP)
SecretÁrio - ALEX GUEDES (BA)
Conferencista - KRISTY WEBER (EUA)
PALESTRA

ONCOLOGIA

TRATAMENTO DOS TUMORES DA COLUNA NOS PACIENTES COM ESQUELETO IMATURO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
MESA REDONDA MODERNA

ONCOLOGIA

TUMORES ÓSSEOS BENIGNOS NA FAIXA PEDIÁTRICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 17:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Moderador - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
Debatedor - FRANCISCO ANDRADE NETO (CE)
Debatedor - ALEX GUEDES (BA)
Debatedor - ANTONIO MARCELO GONÇALVES DE SOUZA (PE)
Debatedor - RICARDO GEHRKE BECKER (RS)
Debatedor - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)

ONCOLOGIA

ASSEMBLEIA GERAL DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ONCOLOGIA ORTOPÉDICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - ANTONIO OLIMPIO DA S. MOURA COSTA (BA)
PALESTRA

COLUNA

ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU: EVOLUÇÃO DA CLASSIFICAÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - ANDRÉ LUÍS FERNANDES ANDÚJAR (SC)
MESA REDONDA MODERNA

COLUNA

CASOS DE ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - ANDRÉ LUÍS FERNANDES ANDÚJAR (SC)
Debatedor - CHARBEL JACOB JUNIOR (ES)
Debatedor - MARCELO ITALO RISSO NETO (SP)
Debatedor - MARCUS ANDRE COSTA FERREIRA (PE)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - MAURO DOS SANTOS VOLPI (SP)
Comentador - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
09:15 - 09:25 Comparative tomographic study of the S2‑alar‑iliac screw versus the iliac screw
Apresentador - MAURO COSTA MORAIS TAVARES JUNIOR
09:25 - 09:35 Does kyphectomy improve the quality of life of patients with myelomeningocele?
Apresentador - PEDRO ARAUJO PETERSEN
PALESTRA INTERNACIONAL

COLUNA

ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU = ABORDAGEM ATUAL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - SIGURD BERVEN (EUA)
INTERVALO

COLUNA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - ANTONIO CARLOS DELGADO SAMPAIO (CE)
COMO EU FAÇO

COLUNA

TTO DA ESPONDILOLISE AGUDA NO ATLETA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - MARCOS VAZ DE LIMA (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - TULIO ALBUQUERQUE DE MOURA RANGEL (PE)
Comentador - RICARDO BRITTO COTIAS (BA)
10:40 - 10:50 Análise de níveis séricos de marcadores biológicos em pacientes com doenças degenerativas da coluna lombar
Apresentador - MARIO FERRETTI FILHO
10:50 - 11:00 AVALIAÇÃO DE POLIMORFISMOS NO GENE PAX-1 NO DESENVOLVIMENTO DA ESCOLIOSE IDIOPÁTICA DO ADOLESCENTE
Apresentador - ANTONIO EULALIO PEDROSA ARAÚJO JUNIOR
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - MARCOS ANTONIO R. DE MENEZES LOPES (BA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

COLUNA

ESCOLIOSE IDIOPATICA: DEFININDO NIVEIS DE TRATAMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - SIGURD BERVEN (EUA)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
Comentador - SERGIO DAHER (GO)
14:15 - 14:25 ENSAIO MECÂNICO DA CONEXÃO LONGITUDINAL DAS HASTES DO SISTEMA DE FIXAÇÃO VERTEBRAL
Apresentador - ROMULO PEDROZA PINHEIRO
14:25 - 14:35 Mielopatia Cervical Espondilótica: A Abordagem Combinada é Necessária?
Apresentador - ROMULO PEDROZA PINHEIRO
SIMPÓSIO

COLUNA

GANCHOS OU PARAFUSOS NA EXTREMIDADE PROXIMAL DA RAMAÇÃO? COMO ESCOLHER O NÍVEL PROXIMAL DE INSTRUMENTAÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:45
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - ALBERTO O. GOTFRYD (SP)
PALESTRA

COLUNA

A DERROTAÇÃO REALMENTE FAZ A DIFERENÇA?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:45 às 14:55
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - RAPHAEL MARTUS MARCON (SP)
MESA REDONDA MODERNA

COLUNA

ESCOLIOSE IDIOPÁTICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:55 às 15:30
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS (CE)
Debatedor - ALLAN HIROSHI DE ARAUJO ONO (SP)
Debatedor - ROMERO PINTO DE OLIVEIRA BILHAR (CE)
Debatedor - ANTONIO EULALIO PEDROSA ARAÚJO JUNIOR (RJ)
Debatedor - MARCUS ANDRE COSTA FERREIRA (PE)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

COLUNA

ALIF L5-S1

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
15:30 - 16:00
Moderador/comentador A definir
CirurgiÃo - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
INTERVALO

COLUNA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - RAPHAEL TEOFILO DE SOUZA (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

COLUNA

REDUZINDO RISCOS E COMPLICAÇÕES EM CIRURGIA DE DEFORMIDADE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - SIGURD BERVEN (EUA)
PALESTRA

COLUNA

ESCOLIOSE DE INICIO PRECOCE - ATUALIZAÇÃO EM TÉCNICAS DE CRESCIMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - TULIO ALBUQUERQUE DE MOURA RANGEL (PE)
MESA REDONDA MODERNA

COLUNA

CASOS DE ESCOLIOSE DE INÍCIO PRECOCE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
Debatedor - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
Debatedor - PAULO TADEU MAIA CAVALI (SP)
Debatedor - ROMERO PINTO DE OLIVEIRA BILHAR (CE)
Debatedor - CARLOS FREDERICO WANDERLEY ESTELITA ROMEIRO (PE)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - ANGELO JOSE GURGEL LUZ (CE)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

CASOS PATELA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - GUILHERME NUNES ZUPPI (SP)
Debatedor - WILSON VASCONCELOS NEVES FILHO (BA)
Debatedor - PAULO RENATO FERNANDES SAGGIN (RS)
Debatedor - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS (RJ)
Debatedor - FABRICIO ROBERTO SEVERINO (SP)
Debatedor - VINICIUS CANELLO KUHN (RS)
PALESTRA

JOELHO

PATELA AGUDA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:30 às 08:45
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - RICCARDO GOMES GOBBI (SP)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

LESÃO AP EXTENSOR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:45 às 09:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)
Debatedor - LEONARDO HERÁCLIO DO CARMO ARAÚJO (CE)
Debatedor - GILBERTO YOSHINOBU NAKAMA (SP)
Debatedor - BERNARDO GARCIA BARROSO (ES)
Debatedor - VICTOR FAVILLA GUIMARAES DA SILVA (RJ)
Debatedor - RICARDO LYRA DE OLIVEIRA (PE)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
09:15 - 09:35
Comentador - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)
Comentador - MARCELO CABRAL FAGUNDES REGO (RN)
09:15 - 09:25 Avaliação de custo e segurança da Artroplastia Total do Joelho Bilateral Simultânea versus Unilateral.
Apresentador - JOSÉ HUMBERTO DE SOUZA BORGES
09:25 - 09:35 A artrotomografia no diagnóstico das Lesões de Rampa - série de casos
Apresentador - PEDRO BACHES JORGE
PALESTRA

JOELHO

LUXAÇÃO DE PATELA RECIDIVANTE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - DAVID SADIGURSKY (BA)
INTERVALO

JOELHO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - MARCELO JOSE CORTEZ BEZERRA (CE)
COMO EU FAÇO

JOELHO

COMO EU FAÇO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
10:20 - 10:27 TÉCNICA LPFM
Palestrante - GERALDO SERGIO DE MELLO GRANATA JR. (SP)
10:27 - 10:34 REALINHAMENTO DISTAL
Palestrante - GERALDO LUIZ SCHUCK DE FREITAS (RS)
10:34 - 10:40 DISCUSSÃO
Moderador - GUILHERME CONFORTO GRACITELLI (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Comentador - GUILHERME CONFORTO GRACITELLI (SP)
Comentador - ROGERIO TEIXEIRA DE CARVALHO (SP)
10:40 - 10:50 High potential for complications after traumatic exposure in total knee arthroplasty patients
Apresentador - CAMILO PARTEZANI HELITO
10:50 - 11:00 Different suture materials for arthroscopic transtibial pull-out repair of medial meniscal posterior root tears: A human biomechanical study
Apresentador - GILBERTO YOSHINOBU NAKAMA
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

JOELHO

PRÓTESE UNICOMPARTIMENTAL COM PLATAFORMA MÓVEL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 13:10
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
CirurgiÃo - TODD SEKUNDIAK (CA)
CirurgiÃo - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

JOELHO

ARTROPLASTIA TOTAL DO JOELHO PRIMÁRIA COM PRÓTESE ANATÔMICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 13:30 às 14:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
CirurgiÃo - TODD SEKUNDIAK (CA)
CirurgiÃo - JOSE LUIZ PESSOA PEREZ (PE)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - MARCELO CABRAL FAGUNDES REGO (RN)
PALESTRA

JOELHO

PREVENÇÃO DA RE-LESÃO DO LCA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - ANDRÉ KUHN (RS)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:25 às 14:35
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
14:15 - 14:35
Comentador - DIEGO PROTÁSIO DE VASCONCELOS (SE)
Comentador - PEDRO NOGUEIRA GIGLIO (SP)
14:15 - 14:25 Alta incidência de osteoartrose em pacientes com luxação crônica do joelho submetidos a reconstrução multiligamentar. Seguimento médio de 6 anos.
Apresentador - MARCEL FARACO SOBRADO
14:25 - 14:35 Femoral trochlear geometry in patients with trochlear dysplasia using MRI oblique trochlear view
Apresentador - PEDRO HENRIQUE SCHMIDT ALVES FERREIRA GALVÃO
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

JOELHO

ACL SURGERY MY WAY

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Conferencista - JAMES ANDREWS (EUA)
SIMPÓSIO

JOELHO

REVISÃO DE LCA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
14:50 - 15:00 AVALIANDO A FALHA DO LCA
Palestrante - LUIZ GABRIEL BETONI GUGLIELMETTI (SP)
15:00 - 15:10 Flexion Instability - Diagnosis and Treatment
Palestrante - DAVID FISHER (EUA)
15:10 - 15:20 CANTO PM E PL NA REVISÃO
Palestrante - RICARDO DE PAULA LEITE CURY (SP)
COMO EU FAÇO

JOELHO

TÉCNICAS LCA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
15:20 - 15:27 LCA TRANSPORTAL
Palestrante - PAULO HENRIQUE MENDES DE ARAUJO (DF)
15:27 - 15:34 LCA TRANSTIBIAL
Palestrante - ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)
15:34 - 15:41 LCA TENDÃO PATELAR
Palestrante - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
15:41 - 16:00 DISCUSSÃO DO LCA E MÓDULO REVISÃO
Moderador - ROMEU KRAUSE GONÇALVES (PE)
INTERVALO

JOELHO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - JOÃO BOSCO SALES NOGUEIRA (CE)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

JOELHO

RECONSTRUÇÃO DE LCA COM QUADRICIPTAL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
CirurgiÃo - MOISES COHEN (SP)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

JOELHO

ROLE OF INTERNAL BRACING FOR ACL RECONSTRUCTION

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 17:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Conferencista - PATRICK SMITH (EUA)
PALESTRA

JOELHO

RECONSTRUÇÃO EXTRA-ARTICULAR NAS LESÕES DO LCA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:15 às 17:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - CAMILO PARTEZANI HELITO (SP)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

JOELHO

SUTURA DE RAIZ MENISCO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
CirurgiÃo - MOISES COHEN (SP)
MÓDULO

MÃO

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Presidente de sessÃo - ISANIO VASCONCELOS MESQUITA (PI)
PALESTRA

MÃO

DEFORMIDADES CONGÊNITAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
08:00 - 08:15 Polegar em gatilho congênito: por que e quando operar?
Palestrante - IVAN CHAKKOUR (SP)
MESA REDONDA MODERNA

MÃO

FRATURA DO RÁDIO DISTAL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
08:15 - 09:15 Fratura distal a "watershed line"; Complicações da fixação do rádio distal; Existe papel para fixação com fios?
Moderador - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
Debatedor - IGOR RABELO DE SALES ANDRADE (CE)
Debatedor - LEONARDO DEPIERE LANZARIN (SC)
Debatedor - ANA LUCIA CAMPOS FACCIONI (SP)
Debatedor - FELIPE BASILATO MAZEGA (MG)
TEMAS LIVRES ORAIS

MÃO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Comentador - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
Comentador - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
09:15 - 09:25 Nervo Cutâneo Lateral do Antebraço: Estudo Anatômico e Morfométrico
Apresentador - SAMUEL RIBAK
09:25 - 09:35 Novo Índice Radiográfico para diagnóstico da instabilidade escafo-semilunar – Resultados Preliminares de um estudo descritivo.
Apresentador - FERNANDO NOGUEIRA ZAMBONE PINTO
PALESTRA

MÃO

O QUE MUDOU - LESÕES TENDÕES FLEXORES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Palestrante - LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI (SP)
INTERVALO

MÃO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
MÓDULO

MÃO

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Presidente de sessÃo - VALBERTO BARBOSA PORTO FILHO (CE)
ATIVIDADE EXTRA

MÃO

FALA DA DIRETORIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:25
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Palestrante - MARCELO ROSA DE REZENDE (SP)
COMO EU FAÇO

MÃO

O QUE EU FAZIA E NÃO FAÇO MAIS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:25 às 10:40
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
10:25 - 10:40 Trauma da mão
Palestrante - LUIZ CARLOS SOBANIA (PR)
TEMAS LIVRES ORAIS

MÃO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Comentador - LEONARDO DEPIERE LANZARIN (SC)
Comentador - HENRIQUE CEMBRANELLI TEIXEIRA (MG)
10:40 - 10:50 PREVALÊNCIA DO NERVO MEDIANO BÍFIDO ENCONTRADA NA CIRURGIA DE LIBERAÇÃO VIA ABERTA CLÁSSICA DO TÚNEL DO CARPO
Apresentador - VICTOR SPIRANDELLI PIMENTEL
10:50 - 11:00 Análise Radiográfica das Lesões Perilunares – Artigo original de uma nova técnica
Apresentador - FERNANDO NOGUEIRA ZAMBONE PINTO
MÓDULO

MÃO

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Presidente de sessÃo - SÂNGELO ANDRÉ RIBEIRO ABREU (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

MÃO

WHAT IS AN UNSTABLE WRIST?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Conferencista - ALEX LLUCH BERGADA (ESPANHA)
TEMAS LIVRES ORAIS

MÃO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Comentador - GUSTAVO BERSANI SILVA (SP)
Comentador - IGOR RABELO DE SALES ANDRADE (CE)
14:15 - 14:25 ANÁLISE EPIDEMIOLÓGICA DA LUXAÇÃO PERILUNAR DO CARPO
Apresentador - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
14:25 - 14:35 ESTUDO COMPARATIVO ENTRE LIBERAÇÃO PERCUTÂNEA E INFILTRAÇÃO COM CORTICÓIDE NO TRATAMENTO DA TENOSSINOVITE ESTENOSANTE DOS FLEXORES DOS DEDOS
Apresentador - TIAGO FEITOSA GONÇALVES
COMO EU FAÇO

MÃO

O QUE EU FAZIA E NÃO FAÇO MAIS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
14:35 - 14:50 Lesões do carpo
Palestrante - JOSÉ QUEIROZ LIMA NETO (CE)
SIMPÓSIO

MÃO

TEMAS ATUAIS NA CIRURGIA DA MÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
14:50 - 15:00 WALANT
Palestrante - CELSO RICARDO FOLBERG (RS)
15:00 - 15:10 Lesões da FCT: cabe o tratamento não artroscópico?
Palestrante - FELIPE ROTH (MS)
15:10 - 15:20 Artrose de interfalangeana com técnica minimamente invasiva
Palestrante - CELSO RICARDO FOLBERG (RS)
ATIVIDADE EXTRA

MÃO

FALA DA DIRETORIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 15:30
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Palestrante - SAMUEL RIBAK (SP)
COMO EU FAÇO

MÃO

NERVOS PERIFÉRICOS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
15:30 - 15:40 Síndrome compressiva n. ulnar: descomprimir ou anteriorizar?
Palestrante - GABRIEL COSTA SERRÃO DE ARAUJO (RJ)
15:40 - 15:50 Nervos do antebraço crônicas: neurotizar ou transferir?
Palestrante - SAMUEL RIBAK (SP)
15:50 - 16:00 Transferências tendinosas na lesão do nervo radial
Palestrante - MARCIO CARPI MALTA (RJ)
INTERVALO

MÃO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
MÓDULO

MÃO

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Presidente de sessÃo - RAIMUNDO DE ARAUJO FILHO (AL)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

MÃO

ULNAR SIDED WRIST PAIN: THE COMMON CULPRITS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Conferencista - ALEX LLUCH BERGADA (ESPANHA)
PALESTRA

MÃO

ARTROSCOPIA - A ABORDAGEM DAS LESÕES LIGAMENTARES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Palestrante - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
MESA REDONDA MODERNA

MÃO

PLEXO BRAQUIAL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
17:00 - 18:00 Enxertos ou neurotizações; Transferências musculares ao alcance dos ortopedistas; Retalho microcirúrgico funcional; Etapas do protocolo de tratamento - o que o ortopedista precisa saber?
Moderador - SAMUEL RIBAK (SP)
Debatedor - LEONARDO DEPIERE LANZARIN (SC)
Debatedor - YUSSEF ALI ABDOUNI (SP)
Debatedor - HELTON HIROSHI HIRATA (SP)
Debatedor - GABRIEL COSTA SERRÃO DE ARAUJO (RJ)
MÓDULO

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Presidente de sessÃo - CLODOALDO JOSÉ DUARTE DE SOUZA (CE)
PALESTRA

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO I - LESÃO DO MANGUITO ROTADOR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:03
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
08:00 - 08:09 Exame Físico: o que é relevante?
Palestrante - JOÃO ALBERTO YAZIGI JÚNIOR (SP)
08:09 - 08:18 Diagnóstico por imagem: o que devemos procurar?
Palestrante - EDUARDO MALAVOLTA (SP)
08:18 - 08:27 Quando e como tratar conservadoramente?
Palestrante - MARIA ISABEL POZZI GUERRA (RS)
08:27 - 08:36 Tratamento Aberto ou Artroscópico nas lesões completas?
Palestrante - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
08:36 - 08:45 Qual reparo ideal do manguito rotador?
Palestrante - GUSTAVO DE MELLO RIBEIRO PINTO (RJ)
08:45 - 08:54 Tensioning of the Superior Capsular Reconstruction
Palestrante - ANDREAS IMHOFF (ALEMANHA)
08:54 - 09:03 My approach to biceps tendon and SLAP pathology in the overhead athlete
Palestrante - JAMES ANDREWS (EUA)
ATIVIDADE EXTRA

OMBRO E COTOVELO

PALAVRA DO PRESIDENTE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:03 às 09:15
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Palestrante - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO (MG)
TEMAS LIVRES ORAIS

OMBRO E COTOVELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Comentador - ADALBERTO VISCO (BA)
Comentador - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
09:15 - 09:25 Footprint Coverage Comparison Between Knotted and Knotless Techniques in a Single-Row Rotator Cuff Repair: Biomechanical Analysis.  
Apresentador - JAIR SIMMER FILHO
09:25 - 09:35 AVALIAÇÃO DOS LIGAMENTOS ACROMIOCLAVICULAR, CORACOCLAVICULARES E CORACOCLAVICULAR MEDIAL NA LUXAÇÃO ACROMIOCLAVICULAR
Apresentador - RAFAEL HENRIQUE RANGEL NUNES

OMBRO E COTOVELO

COMO EU REPARO AS LESÕES EXTENSAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:45
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Palestrante - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
INTERVALO

OMBRO E COTOVELO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
MÓDULO

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Presidente de sessÃo - JOSE DE SA CAVALCANTE JUNIOR (CE)
PALESTRA

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO II - AFECÇÕES INFLAMATÓRIAS: ESTRATÉGIAS DE TRATAMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
10:20 - 10:30 Capsulite Adesiva
Palestrante - RICARDO BARRETO MONTEIRO DOS SANTOS (PE)
10:30 - 10:40 Tendinite Calcárea
Palestrante - LEÔNIDAS DE SOUZA BOMFIM (DF)
TEMAS LIVRES ORAIS

OMBRO E COTOVELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Comentador - ADALBERTO VISCO (BA)
Comentador - RAIMUNDO NUNES LISBOA (BA)
10:40 - 10:50 DEVELOPMENT OF NEW DEVICE FOR SURGERY OF BONE BLOCK ON SHOULDER INSTABILITY BASED ON THE THREE-DIMENSIONAL ANALYSIS OF THE CORACOID PROCESS
Apresentador - DIOGO ESMERALDO ROLIM
10:50 - 11:00 Efetividade na redução do tempo de tratamento de capsulite adesiva primária com bloqueio do nervo supra-escapular
Apresentador - JOAO FELIPE DE MEDEIROS FILHO
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

OMBRO E COTOVELO

MANGUITO ROTADOR SPEEDBRIDGE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 13:00 às 13:30
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
13:00 - 13:30
Moderador/comentador A definir
CirurgiÃo - BENNO EJNISMAN (SP)
MÓDULO

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Presidente de sessÃo - MANOEL AUGUSTO DE ALMEIDA NETO (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

OMBRO E COTOVELO

ELBOW INJURIES IN THROWERS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Conferencista - JAMES ANDREWS (EUA)
TEMAS LIVRES ORAIS

OMBRO E COTOVELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Comentador - ADALBERTO VISCO (BA)
Comentador - MARCIO SCHIEFER (RJ)
14:15 - 14:25 REVISÃO SISTEMÁTICA SOBRE OS TIPOS DE COMPONENETE GLENOIDAL NA ARTROSPLASTIA TOTAL ANATÔMICA DO OMBRO
Apresentador - RENATO AROCA ZAN
14:25 - 14:35 Avaliação isocinética do ombro e do cotovelo após a cirurgia de Latarjet
Apresentador - DIEGO GARCES CRUZ
PALESTRA

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO III - TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FRATURAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 15:25
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
14:35 - 14:45 Reverse shoulder arthroplasty for proximal humerus fractures
Palestrante - DAVID WEINSTEIN (EUA)
14:45 - 14:55 Diáfise do úmero: haste ou placa
Palestrante - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
14:55 - 15:05 Fratura do terço distal do úmero - como abordar?
Palestrante - MIGUEL PEREIRA DA COSTA (SP)
15:05 - 15:15 Fratura da cabeça do radio - posso ressecar?
Palestrante - GUILHERME GRISI MOURARIA (SP)
15:15 - 15:25 Artroplastia nas fraturas do cotovelo
Palestrante - ANDERSON UEHARA (SP)
MESA REDONDA MODERNA

OMBRO E COTOVELO

TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FRATURAS DE UMERO PROXIMAL NÃO ESPECÍFICO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:25 às 16:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Moderador - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
Debatedor - CARLOS ALBERTO P. DE SANT ANNA FILHO (BA)
Debatedor - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
Debatedor - MIGUEL PEREIRA DA COSTA (SP)
Debatedor - GUILHERME GRISI MOURARIA (SP)
Debatedor - ANDERSON UEHARA (SP)
INTERVALO

OMBRO E COTOVELO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
MÓDULO

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
Presidente de sessÃo - CARLOS ALBERTO P. DE SANT ANNA FILHO (BA)
PALESTRA

OMBRO E COTOVELO

MÓDULO IV - DOENÇAS DEGENERATIVAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:30
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
16:30 - 16:40 Artroscopia na osteoartrose glenoumeral
Palestrante - MARCELO ERTHAL MOREIRA DE AZEREDO (RJ)
16:40 - 16:50 The use of 3-D planning and PSI in shoulder arthroplasty
Palestrante - DAVID WEINSTEIN (EUA)
16:50 - 17:00 Prótese parcial ou total em adultos jovens?
Palestrante - ARNALDO AMADO FERREIRA NETO (SP)
17:00 - 17:10 Glenoid bone loss and arthroscopic laterjet
Palestrante - DAVID WEINSTEIN (EUA)
17:10 - 17:20 Quando indicar prótese reversa em pacientes com manguito íntegro?
Palestrante - MARCIO SCHIEFER (RJ)
17:20 - 17:30 Como abordar as complicações nas artroplastias reversas?
Palestrante - MARTIM TEIXEIRA MONTEIRO (RJ)
MESA REDONDA MODERNA

OMBRO E COTOVELO

DOENÇAS DEGENERATIVAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:00
  • Sala: 05-06-07 (MEZANINO 2) | OMBRO E COTOVELO
17:30 - 18:00 Caso 1: adulto jovem / Caso 2: artropatia do manguito rotador
Moderador - LUIS GUSTAVO PRATA NASCIMENTO (SP)
Debatedor - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
Debatedor - LUCIANO PASCARELLI (SP)
Debatedor - ALFREDO HONORIO DE VALOIS COELHO (AM)
Debatedor - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL (RJ)
Debatedor - FABIO BRANDAO DE ALMEIDA (PE)
MÓDULO

PÉ E TORNOZELO

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Presidente de sessÃo - ANTONIO ALICIO M. DE OLIVEIRA JUNIOR (AL)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

PÉ E TORNOZELO

SPORTS ACTIVITIES AFTER MIDFOOT AND FIRST MTP FUSIONS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Conferencista - SCOTT ELLIS (EUA)
MESA REDONDA MODERNA

PÉ E TORNOZELO

ENTORSE DO TORNOZELO - LESÃO LIGAMENTAR E LESÕES ASSOCIADAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Moderador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
Debatedor - SCOTT ELLIS (EUA)
Debatedor - RODRIGO SIMÕES CASTILHO (MG)
Debatedor - PAULO CESAR DE CESAR (RS)
Debatedor - CÉSAR AUGUSTO FABRIS BENETTON (SC)
TEMAS LIVRES ORAIS

PÉ E TORNOZELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
09:15 - 09:35
Comentador - MARCUS VINICIUS MOTA GARCIA MORENO (BA)
Comentador - RODRIGO GONÇALVES PAGNANO (SP)
09:15 - 09:25 Terapia de ondas de choque associada a fortalecimento excêntrico para tendinopatia insercional do tendão calcâneo: Estudo Prospectivo
Apresentador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
09:25 - 09:35 RESULTADOS CLÍNICOS E FUNCIONAIS DE PACIENTES SUBMETIDOS À RECONSTRUÇÃO CIRÚRGICA MINIMAMENTE INVASIVA PARA O TRATAMENTO DAS RUPTURAS CRÔNICAS DO TENDÃO CALCÂNEO
Apresentador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
PALESTRA

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES - TENDINOPATIAS NÃO INSERCIONAL: FATORES DETERMINANTES PARA O ESCOLHA DO TRATAMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Palestrante - TULIO DINIZ FERNANDES (SP)
INTERVALO

PÉ E TORNOZELO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
MÓDULO

PÉ E TORNOZELO

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Presidente de sessÃo - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

PÉ E TORNOZELO

INSTABILIDADE LATERAL BROSTROM INTERNALBRACE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
10:20 - 10:40
Moderador/comentador A definir
CirurgiÃo - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

PÉ E TORNOZELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Comentador - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES (BA)
Comentador - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO (SP)
10:40 - 10:50 Short-term Results of Acute Instability of the Syndesmosis Treated with Arthroscopic Reduction and Percutaneous Fixation.
Apresentador - DANILO RYUKO CANDIDO NISHIKAWA
10:50 - 11:00 Resultados preliminares da correção de metatarso aduto associado a hálux valgo grave
Apresentador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
MÓDULO

PÉ E TORNOZELO

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Presidente de sessÃo - EDUARDO MELO DE CASTRO MOREIRA (SP)
PALESTRA

PÉ E TORNOZELO

ENTORSE DO TORNOZELO - LESÕES ASSOCIADAS NO ENTORSE: COMO NÃO PERDER

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Palestrante - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

PÉ E TORNOZELO

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Comentador - RUI DOS SANTOS BARROCO (SP)
Comentador - BENJAMIM DUTRA MACEDO (MG)
14:15 - 14:25 Avaliação do Tratamento da Lesão da Sindesmose Tibiofibular Distal com uso do Endobotom
Apresentador - FRANCISCO HONÓRIO JUNIOR
14:25 - 14:35 A TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA MODIFICA O DIAGNÓSTICO NAS FRATURAS DO TORNOZELO
Apresentador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
COMO EU FAÇO

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 15:05
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
14:35 - 14:50 Lesão aguda: Por quê não operar e como eu faço?
Palestrante - RODRIGO SIMÕES CASTILHO (MG)
14:50 - 15:05 Lesão aguda: percutâneo, mini-open ou aberto?
Palestrante - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS (SP)
PALESTRA

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES - LESÃO NEGLICENCIADA: COMO PROCEDER?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:05 às 15:20
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Palestrante - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
SIMPÓSIO

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
15:20 - 15:30 Terapia Celular e Biológicos: Fraude ou Ciência?
Palestrante - TIAGO SOARES BAUMFELD (MG)
15:30 - 15:40 Como escolher o fio de sutura?
Palestrante - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO (RS)
15:40 - 15:50 Como fazer a reabilitação?
Palestrante - LEONARDO FERNANDEZ MARINGOLO (SP)
15:50 - 16:00 Quando indico reforço. Como fazê-lo?
Palestrante - MARCELO MARCUCCI CHAKKOUR (SP)
INTERVALO

PÉ E TORNOZELO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
MÓDULO

PÉ E TORNOZELO

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Presidente de sessÃo - LEONARDO PIERRE QUENTAL (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

PÉ E TORNOZELO

EXPECTATIONS BEFORE AND EXPECTATIONS FULFILLED AFTER FOOT AND ANKLE SURGERY

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Conferencista - SCOTT ELLIS (EUA)
PALESTRA

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES - PAPEL DA CIRURGIA PERCUTÂNEA NAS LESÕES DEGENERATIVAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Palestrante - LUIZ CARLOS RIBEIRO LARA (SP)
MESA REDONDA MODERNA

PÉ E TORNOZELO

TENDÃO DE AQUILES - LESÕES AGUDAS E CRÔNICAS DO AQUILES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
Moderador - RODRIGO SIMÕES CASTILHO (MG)
Debatedor - SCOTT ELLIS (EUA)
Debatedor - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
Debatedor - JORGE LUIZ KRIGER (ES)
Debatedor - THIAGO ALEXANDRE ALVES SILVA (MG)

PÉ E TORNOZELO

ASSEMBLEIA COMITÊ PÉ E TORNOZELO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:00 às 18:30
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 1) | PÉ E TORNOZELO
MÓDULO

QUADRIL

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Presidente de sessÃo - RONALDO SILVA DE OLIVEIRA (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

QUADRIL

WHAT'S NEW IN HIP RECONSTRUCTION: DIRECT ANTERIOR HIP RESURFACING TO ROBOTIC-ARM ASSISTED THA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Conferencista - AJAY LALL (EUA)
MESA REDONDA MODERNA

QUADRIL

ARTROPLASTIA PRIMÁRIA INFECTADA AGUDA, O QUE FAZER?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 08:45
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Moderador - FLAVIO MALDONADO (SP)
Debatedor - THIAGO BUSATO (PR)
Debatedor - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
Debatedor - EMILIO HENRIQUE DE ALMENDRA FREITAS (RJ)
MESA REDONDA MODERNA

QUADRIL

REVISÃO DE ARTROPLASTIA TOTAL DE QUADRIL INFECTADA CRÔNICA: MELHOR CONDUTA?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:45 às 09:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Moderador - PAULO SILVA (GO)
Debatedor - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
Debatedor - FABIO VIDAL MORIYA (PA)
Debatedor - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ (SP)
Debatedor - ANDRÉ GAUDÊNCIO IGNÁCIO DE ALMEIDA (MG)
TEMAS LIVRES ORAIS

QUADRIL

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Comentador - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
Comentador - RENATO LOCKS (SC)
09:15 - 09:25 Avaliação da Contratura de Partes Moles em Pacientes com Impacto Femoracetabular Através da Distância FABERE no Pré-Operatório e no Paciente Anestesiado
Apresentador - LORENZO FAGOTTI
09:25 - 09:35 POSICIONAMENTO PÉLVICO INTRA-OPERATÓRIO PARA FIXAÇÃO DO COMPONENTE ACETABULAR EM PRÓTESE PRIMÁRIA DE QUADRIL
Apresentador - ITAMAR APARECIDO COSTA
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

QUADRIL

PATIENT REPORTED OUTCOMES OF PERIACETABULAR OSTEOTOMY

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Conferencista - AJAY LALL (EUA)
INTERVALO

QUADRIL

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
MÓDULO

QUADRIL

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Presidente de sessÃo - CLAUDIO DE OLIVEIRA A. MARQUES (PE)
COMO EU FAÇO

QUADRIL

REVISÃO DE ARTROPLASTIA - COMO EU FAÇO PARA RETIRAR UMA HASTE FEMORAL FIXA?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Palestrante - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

QUADRIL

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Comentador - ANDRÉ GAUDÊNCIO IGNÁCIO DE ALMEIDA (MG)
Comentador - JOSE MILTON PELLOSO JUNIOR (MT)
10:40 - 10:50 TOTAL HIP ARTHROPLASTY IN CENTRAL FRACTURE-DISLOCATION OF THE ACETABULUM: CASE REPORT
Apresentador - RAUL FRANKLLIM DE CARVALHO ALMEIDA
10:50 - 11:00 Estudo Anatômico da Lesão da Cápsula do Quadril Após Osteoplastia Artroscópica da Espinha Ilíaca Antero-Inferior
Apresentador - LORENZO FAGOTTI
MÓDULO

QUADRIL

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Presidente de sessÃo - FABIO VIDAL MORIYA (PA)
PALESTRA

QUADRIL

ARTROPLASTIA TOTAL DO QUADRIL INFECTADA, REVISÃO EM TEMPO ÚNICO: MEUS RESULTADOS.

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Palestrante - RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

QUADRIL

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Comentador - JOSE MILTON PELLOSO JUNIOR (MT)
Comentador - VINÍCIUS DE BRITO RODRIGUES (BA)
14:15 - 14:25 A influência do protocolo de visita multiprofissional pré-cirúrgica no pós-operatório de pacientes submetidos à artroplastia total primária do quadril em hospital particular na cidade de São Paulo.
Apresentador - JÚLIA BEZERRA MARTINS CHAGAS
14:25 - 14:35 Fatores relacionados à mortalidade de idosos com fratura de quadril na região amazônica brasileira
Apresentador - JOAO ALBERTO RAMOS MARADEI PEREIRA
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

QUADRIL

PLANEJAMENTO PRÉ-OPERATÓRIO: COMO REDUZIR RISCOS E MELHORAR RESULTADOS EM CIRURGIA DO QUADRIL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Conferencista - JOHN CHARITY (INGLATERRA) (SP)
SIMPÓSIO

QUADRIL

ARTROPLASTIA PRIMARIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
14:50 - 15:00 Artroplastia total de quadril primária em fraturas acetabulares agudas, quando indico?
Palestrante - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
15:00 - 15:10 Artroplastia constrita ou dupla mobilidade, quando indico?
Palestrante - WILLIAM MARTINS FERREIRA (SP)
15:10 - 15:20 DISCUSSÃO
A definir
COMO EU FAÇO

QUADRIL

ARTROPLASTIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
15:20 - 15:30 Artroplastia total de quadril primária em fraturas acetabulares agudas
Palestrante - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE (MG)
15:30 - 15:40 Atroplastia Total de quadril pós osteosintese da fratura do colo e transtrocanteriana
Palestrante - BRUNO JANNARELLI (SP)
15:40 - 16:00 DISCUSSÃO
A definir
INTERVALO

QUADRIL

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
MÓDULO

QUADRIL

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Presidente de sessÃo - FRANCISCO RODRIGO TAVARES LINHARES (CE)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

QUADRIL

TÉCNICA CIRÚRGICA DA ARTROPLASTIA TOTAL NÃO CIMENTADA DO QUADRIL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Moderador/comentador - ADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF (PR)
CirurgiÃo - RICARDO BASILE (SP)
CirurgiÃo - EDMILSON TAKEHIRO TAKATA (SP)
MESA REDONDA MODERNA

QUADRIL

ARTROPLASTIA TOTAL DO QUADRIL PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS: DEFEITOS ACETABULARES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 17:30
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Moderador - MARCELO DE ALMEIDA FERRER (DF)
Debatedor - BRUNO JANNARELLI (SP)
Debatedor - ANDRE LUIZ CANTAO (BA)
Debatedor - RICHARD PRAZERES CANELLA (SC)
Debatedor - ANDRÉ GAUDÊNCIO IGNÁCIO DE ALMEIDA (MG)
Debatedor - FABIO VIDAL MORIYA (PA)
MESA REDONDA MODERNA

QUADRIL

ARTROPLASTIA TOTAL DO QUADRIL PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS: DEFEITOS FEMORAIS?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Moderador - ADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF (PR)
Debatedor - FRANCISCO ROBSON DE VASCONCELOS ALVES (CE)
Debatedor - RAUL CARNEIRO LINS (PE)
Debatedor - MANUEL JOAQUIM DIOGENES TEIXEIRA (CE)
Debatedor - RONALDO SILVA DE OLIVEIRA (CE)
Debatedor - PAULO SILVA (GO)
MÓDULO

SBRATE

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Presidente de sessÃo - HENRIQUE JOSE BASTOS PINHEIRO (CE)
PALESTRA

SBRATE

FRATURAS DO V METATARSO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Palestrante - GUSTAVO ARAUJO NUNES (MG)
MESA REDONDA MODERNA

SBRATE

ENTORSE DE TORNOZELO - AGUDO INSTÁVEL; CRÔNICO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Moderador - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS (SP)
Debatedor - TULIO DINIZ FERNANDES (SP)
Debatedor - GUSTAVO ARAUJO NUNES (MG)
Debatedor - MARCO TULIO COSTA (SP)
Debatedor - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

SBRATE

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Comentador - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
Comentador - GUSTAVO ARAUJO NUNES (MG)
09:15 - 09:25 REVISÃO SISTEMÁTICA: Uso do PRP no Tratamento da Tendinopatia Patelar
Apresentador - TIAGO FEITOSA GONÇALVES
09:25 - 09:35 PREVALÊNCIA E FATORES ASSOCIADOS A LESÕES E TRAUMA EM MULHERES CAPOEIRISTAS
Apresentador - MARCIO PASSOS LEANDRO
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

SBRATE

PITFALLS IN BTB - ACL SURGERY

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Conferencista - JAMES ANDREWS (EUA)
INTERVALO

SBRATE

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
MÓDULO

SBRATE

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Presidente de sessÃo - MARCELO CABRAL FAGUNDES REGO (RN)
COMO EU FAÇO

SBRATE

TRATAMENTO DA LESÃO DO TENDÃO DE AQUILES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
10:20 - 10:30 CONSERVADOR
Palestrante - ALEXANDRE DAHER ALBIERI (GO)
10:30 - 10:40 ABERTO E PERCUTÂNEO
Palestrante - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

SBRATE

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Comentador - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
Comentador - ANDRE GUERREIRO GONCALVES (RS)
10:40 - 10:50 AVALIAÇÃO DAS LESÕES DE PÉ E TORNOZELO NO FUTEBOL PROFISSIONAL: ANÁLISE PROSPECTIVA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FUTEBOL 2016
Apresentador - DANILO PIZZO KITAGAKI
10:50 - 11:00 Foot alignment in symptomatic National Football League (NFL) athletes: a weightbearing CT analysis
Apresentador - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS
MÓDULO

SBRATE

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Presidente de sessÃo - GUSTAVO MAURÍCIO DE AZEVEDO PIRES (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

SBRATE

ROLE OF THE ANTEROLATERAL LIGAMENT RECONSTRUCTION

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Conferencista - PATRICK SMITH (EUA)
TEMAS LIVRES ORAIS

SBRATE

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Comentador - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
Comentador - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
14:15 - 14:25 RELATO DA NOSSA EXPERIÊNCIA CLÍNICA NOS RESULTADOS DO TRATAMENTO DAS LESÕES TRAUMÁTICAS DO TENDÃO DO BÍCEPS BRAQUIAL OCORRIDAS EM ATLETAS PROFISSIONAIS E SEMI-PROFISSIONAIS DO ESPORTE VAQUEJADA
Apresentador - MARCOS ALBERTO BEZERRA FILHO
14:25 - 14:35 Rabdomiólise em Praticantes de Crossfit. Não Ultrapasse Limites.
Apresentador - EVANDRO PEREIRA PALACIO
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

SBRATE

INSTABILIDADE DO OMBRO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 15:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Moderador/comentador - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
CirurgiÃo - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
CirurgiÃo - BENNO EJNISMAN (SP)
SIMPÓSIO

SBRATE

OMBRO E COTOVELO DO ATLETA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
15:00 - 15:10 PRÁTICA ESPORTIVA PÓS ARTROPLASTIA DO OMBRO
Palestrante - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
15:10 - 15:20 TRATAMENTO DA EPICONDILITE LATERAL: O QUE REALMENTE FUNCIONA
Palestrante - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
15:20 - 15:30 LESÃO DO BÍCEPS DISTAL
Palestrante - BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

SBRATE

REPARO DO TENDÃO DE AQUILES PERCUTÂNEO KNOTLESS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
15:30 - 16:00
Moderador/comentador A definir
CirurgiÃo - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
INTERVALO

SBRATE

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
MÓDULO

SBRATE

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Presidente de sessÃo - MARCELO CABRAL FAGUNDES REGO (RN)
MESA REDONDA MODERNA

SBRATE

LESÕES TRAUMÁTICAS DO OMBRO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Moderador - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
Debatedor - CLODOALDO JOSÉ DUARTE DE SOUZA (CE)
Debatedor - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SP)
Debatedor - RENATO AROCA ZAN (SP)
Debatedor - BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)
MESA REDONDA MODERNA

SBRATE

LESÃO DO LCA NO ATLETA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 05-06 (MEZANINO 1) | SBRATE
Moderador - LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL (SC)
Debatedor - ANDRE GUERREIRO GONCALVES (RS)
Debatedor - SERGIO RICARDO GONCALVES FREIRE JR. (MG)
Debatedor - LUCIO SERGIO ROCHA ERNLUND (PR)
Debatedor - CARLOS GORIOS (SP)
MÓDULO

TRAUMA

MÓDULO I

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - HELLÁDIO VASCONCELLOS FERREIRA JÚNIOR (CE)

TRAUMA

CLASSIFICAÇÃO DA FRATURA DO PLANALTO TIBIAL - QUAL USAR? COMO ELA ME AJUDARÁ?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - MAURICIO KFURI JUNIOR (EUA) (SP)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

TRAUMA

PELVIC RING INJURIES: MINIMALLY-INVASIVE FIXATION STRATEGIES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 08:30
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - BORIS ZELLE (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

TRAUMA

COMPLICAÇÕES CIRÚRGICAS LOCAIS EM INJURIAS DE ALTO RISCO NAS EXTREMIDADES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:30 às 08:45
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - BORIS ZELLE (EUA)
PALESTRA

TRAUMA

VIAS DE ACESSO (VÍDEOS)

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:45 às 09:15
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
08:45 - 09:00 Planalto Tibial - Via com osteotomia do epicôndilo lateral do fêmur
Palestrante - MAURICIO KFURI JUNIOR (EUA) (SP)
09:00 - 09:15 Vias de acesso para Joelho
Palestrante - MAURICIO KFURI JUNIOR (EUA) (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

TRAUMA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:50
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
09:15 - 09:35
Comentador - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
09:15 - 09:25 ANTIFIBRINOLYTICS COST-EFFECTIVENESS IN HIP TRAUMA SURGERY: PROSPECTIVE AND RANDOMIZED STUDY
Apresentador - GABRIELLA CRISTINA COELHO DE BRITO
09:25 - 09:35 Placas anatômicas para osteossíntese de clavícula: existe alguma ideal para a morfologia brasileira?
Apresentador - ADRIANO FERNANDO MENDES JUNIOR

TRAUMA

FRATURAS DO PLANALTO TIBIAL COM FALHAS DE COBERTURA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - MAURICIO KFURI JUNIOR (EUA) (SP)
MÓDULO

TRAUMA

MÓDULO II

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 11:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - LEONARDO ROCHA DRUMOND (CE)
INTERVALO

TRAUMA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
TEMAS LIVRES ORAIS

TRAUMA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
10:40 - 10:50 RESULTADO FUNCIONAL DO TRATAMENTO CONSERVADOR DAS FRATURAS DO TERÇO PROXIMAL DO ÚMERO POTENCIALMENTE CIRÚRGICAS
Apresentador - PEDRO RAFAEL REIS COELHO
Comentador - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
10:50 - 11:00 Fratura de tornozelo Weber B: estudo comparativo entre os resultados da fixação com placa posterior versus lateral
Apresentador - FRANCISCO HONÓRIO JUNIOR
Comentador - LUIS MARCELO DE AZEVEDO MALTA (RJ)
MÓDULO

TRAUMA

MÓDULO III

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - FRANCISCO MACHADO (CE)
PALESTRA

TRAUMA

FRATURA DO COLO DO FÊMUR DESVIADA EM JOVEM

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Palestrante - JORGE DOS SANTOS SILVA (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

TRAUMA

TEMAS LIVRES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
14:15 - 14:25 Tempo de imobilização versus crescimento bacteriano utilizando para antissepsia as preparações com clorexidina, associada ou não ao álcool etílico, em pacientes submetidos a cirurgias ortopédicas.
Apresentador - EUGÊNIO CÉSAR MENDES
Comentador - HELIO JORGE ALVACHIAN FERNANDES (SP)
14:25 - 14:35 RECONSTRUÇÃO DE LESÃO EXPOSTA NEGLIGENCIADA DE TENDÃO PATELAR DO JOELHO COM ENXERTO DE QUADRÍCEPS E RETALHO DA CABEÇA MEDIAL DO MÚSCULO GASTROCNÊMIO– RELATO DE CASO
Apresentador - RODRIGO SANTOS CARVALHO
Comentador - FRANCISCO MACHADO (CE)
PALESTRA

TRAUMA

FRATURA DO COLO NO IDOSO - COMO DECIDIR QUE TIPO DE ARTROPLASTIA FAZER?

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Palestrante - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

TRAUMA

FEMORAL NECK FRACTURES: MANAGEMENT UPDATE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:05
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - BORIS ZELLE (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

TRAUMA

FRACTURE-DISLOCATIONS OF THE HIP

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:05 às 15:20
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - BORIS ZELLE (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

TRAUMA

MANAGEMENT OF CALCANEUS FRACTURES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:20 às 15:40
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Conferencista - BORIS ZELLE (EUA)
PALESTRA

TRAUMA

FRATURAS 33 B3 (HOFFA) - VIAS DE ACESSO, REDUÇÃO E FIXAÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:40 às 16:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Palestrante - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES (MG)
INTERVALO

TRAUMA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
MÓDULO

TRAUMA

MÓDULO IV

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - FREDERICO MACHADO DE ALENCAR (CE)
PALESTRA

TRAUMA

COMO DIFERENCIAR RETARDE DE CONSOLIDAÇÃO DE PSEUDARTROSE? FLUXOGRAMA DE TRATAMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Palestrante - KODI EDSON KOJIMA (SP)
PALESTRA

TRAUMA

PSEUDOARTROSE/NÃO UNIÃO DIAFISÁRIA INFECTADA - ESTRATÉGIA DO TRATAMENTO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Palestrante - MATHEUS LEMOS AZI (BA)
MESA REDONDA MODERNA

TRAUMA

COMPLICAÇÕES PÓS-TRAUMÁTICAS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Moderador - HELIO JORGE ALVACHIAN FERNANDES (SP)
Debatedor - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
Debatedor - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
Debatedor - MATHEUS LEMOS AZI (BA)

DOR

IMPORTÂNCIA DA DOR NA ORTOPEDIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
08:00 - 08:15 Epidemiologia da dor na ortopedia
Conferencista - LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF)
PALESTRA

DOR

AVALIAÇÃO DO PACIENTE COM DOR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:15 às 08:35
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
08:15 - 08:35 Fisiopatologia, Avaliação, Exame Físico, questionários
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
MESA REDONDA CONVENCIONAL

DOR

TRATAMENTO MEDICAMENTOSO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:35 às 09:50
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - EDILSON SILVA MACHADO (RS)
08:35 - 08:50 Analgésicos e Anti-inflamatórios
Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
08:35 - 08:50 Analgésicos e Anti-inflamatórios
Debatedor - RODRIGO MARQUES PARANAHYBA (GO)
Debatedor - ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF)
Debatedor - VANDICK DE QUEIROZ GERMANO (CE)
08:50 - 09:05 Analgésicos opioides
Palestrante - MARIANA CAMARGO PALLADINI
09:05 - 09:20 Antidepressivos no tratamento da dor
Palestrante - IBRAHIM AFRÂNIO WILLI LIU (MG)
09:05 - 09:20 Antidepressivos no tratamento da dor
Debatedor - AMIR SALOMAO GEBRIN (SP)
Debatedor - MARCOS ANTONIO R. DE MENEZES LOPES (BA)
Debatedor - ANDRE ZAVALONI MELOTTI (SP)
09:20 - 09:35 Anticonvulsivantes e tópicos no tratamento da dor
Palestrante - DANIEL CIAMPI A. DE ANDRADE (SP)
09:35 - 09:50 DISCUSSÃO
Moderador - EDILSON SILVA MACHADO (RS)
INTERVALO

DOR

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
PALESTRA

DOR

TRATAMENTO NÃO MEDICAMENTOSO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - WELLINGTON LUIS FAGUNDES BRAUN (PA)
10:20 - 10:40 Medicina regenerativa - Há evidências?
Palestrante - RENATO LUIZ BEVILACQUA DE CASTRO (SP)
10:40 - 11:00 Ondas de choque - Quando indicar?
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
MESA REDONDA CONVENCIONAL

DOR

DOR NA ROTINA DO ORTOPEDISTA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:45
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - RODRIGO OTAVIO DIAS DE ARAUJO (MG)
14:00 - 14:15 Dor no trauma em adultos e crianças
Palestrante - MÁRCIO FIM (MG)
14:00 - 14:15 Dor no trauma em adultos e crianças
Debatedor - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
Debatedor - JULIAN RODRIGUES MACHADO (DF)
Debatedor - LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF)
14:15 - 14:30 Dor após artroplastias
Palestrante - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
14:15 - 14:30 Dor após artroplastias
Debatedor - ALAN DE PAULA MOZELLA (RJ)
Debatedor - DAVID SADIGURSKY (BA)
Debatedor - MARIANA CAMARGO PALLADINI
14:30 - 14:45 Osteoartrite. Qual melhor guideline?
Palestrante - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS (SP)
14:30 - 14:45 Osteoartrite. Qual melhor guideline?
Debatedor - ROMEU KRAUSE GONÇALVES (PE)
Debatedor - FABIO LOPES DE CAMARGO (GO)
Debatedor - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
PALESTRA

DOR

LOMBALGIA EM GESTANTES

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:45 às 15:05
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Palestrante - TELMA REGINA M. ZAKKA
MESA REDONDA CONVENCIONAL

DOR

DOR NA ROTINA DO ORTOPEDISTA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:05 às 16:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - AMIR SALOMAO GEBRIN (SP)
15:05 - 15:20 Cervicobraquialgia
Palestrante - EDILSON SILVA MACHADO (RS)
15:05 - 15:20 Cervicobraquialgia
Debatedor - MARIANA CAMARGO PALLADINI
Debatedor - LEONARDO FOSSATI METSAVAHT (RJ)
Debatedor - CARLOS FERNANDO PEREIRA DA SILVA HERRERO (SP)
15:20 - 15:35 Lesão de manguito rotador
Palestrante - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
15:20 - 15:35 Lesão de manguito rotador
Debatedor - LEANDRO BRAUN (PE)
Debatedor - JOÃO PAULO BEZERRA LEITE (ES)
Debatedor - FABIANO GONÇALVES CUNHA (SP)
15:35 - 15:50 Síndromes Compressivas
Palestrante - OSVANDRÉ LUIZ CANFIELD LECH (RS)
15:35 - 15:50 Síndromes Compressivas
Debatedor - YUSSEF ALI ABDOUNI (SP)
Debatedor - ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF)
Debatedor - MÁRCIO FIM (MG)
15:50 - 16:00 DISCUSSÃO
Moderador - AMIR SALOMAO GEBRIN (SP)
INTERVALO

DOR

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
MESA REDONDA CONVENCIONAL

DOR

DOR NA ROTINA DO ORTOPEDISTA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF)
16:30 - 16:45 Metatarsalgia
Palestrante - RAFAEL TREVISAN ORTIZ (SP)
16:30 - 16:45 Metatarsalgia
Debatedor - LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF)
Debatedor - LEONARDO FOSSATI METSAVAHT (RJ)
Debatedor - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
16:45 - 17:00 Tendinopatias. Como tratar conservador?
Palestrante - LAURO SCHLEDORN DE CAMARGO (SP)
16:45 - 17:00 Tendinopatias. Como tratar conservador?
Debatedor - RENATO LUIZ BEVILACQUA DE CASTRO (SP)
Debatedor - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
Debatedor - WELLINGTON LUIS FAGUNDES BRAUN (PA)
PALESTRA

DOR

INTERVENCIONISMO EM DOR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 17:20
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Palestrante - LEANDRO BRAUN (PE)
MESA REDONDA CONVENCIONAL

DOR

DOR NA ROTINA DO ORTOPEDISTA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:20 às 18:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
Moderador - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
17:20 - 17:35 Dor no atleta. Quando voltar ao esporte?
Palestrante - ANDRE PEDRINELLI (SP)
17:20 - 17:35 Dor no atleta. Quando voltar ao esporte?
Debatedor - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
Debatedor - HENRIQUE JOSE BASTOS PINHEIRO (CE)
Debatedor - RODRIGO OTAVIO DIAS DE ARAUJO (MG)
17:35 - 17:50 Lombalgia. Muito além do bisturi
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
17:35 - 17:50 Lombalgia. Muito além do bisturi
Debatedor - RICARDO KIYOSHI MIYAMOTO (SC)
17:50 - 17:50 Lombalgia. Muito além do bisturi
Debatedor - TELMA REGINA M. ZAKKA
Debatedor - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
17:50 - 18:00 DISCUSSÃO
Moderador - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
CURSO

ONDAS DE CHOQUE

NOVAS INDICAÇÕES, COMPLICAÇÕES, ASPECTOS PRÁTICOS E PROVA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 17:00
  • Sala: SALA 2 (MEZANINO 1)
09:00 - 09:20 Lombalgia
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
09:00 - 09:20 Lombalgia
Palestrante - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
09:20 - 09:40 Perguntas e Respostas
A definir
09:40 - 10:00 Cervicalgia
Palestrante - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
10:00 - 10:20 Perguntas e Respostas
A definir
10:20 - 11:00 Intervalo/Prática coluna
A definir
11:00 - 11:20 Medicina Esportiva – Lesões musculares
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
11:20 - 11:40 Perguntas e respostas
A definir
11:40 - 12:00 Lesões da Pele
Palestrante - OTAVIO DE MELO SILVA JUNIOR (MG)
12:00 - 12:20 Perguntas e respostas
A definir
12:20 - 13:00 Prática/Lesões musculares e pele
Palestrante A definir
13:00 - 14:00 Almoço
A definir
14:00 - 14:20 Novas Indicações – espasticidade, artrose, neuro
Palestrante - OTAVIO DE MELO SILVA JUNIOR (MG)
14:20 - 14:40 Perguntas e respostas
A definir
14:40 - 15:00 Complicações
Palestrante - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR. (PE)
15:00 - 15:20 Perguntas e respostas
A definir
15:20 - 15:40 Aspectos políticos e econômicos
Palestrante - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
15:40 - 16:20 Prova
A definir
16:20 - 17:00 Encerramento e correção da prova
A definir

CURSO ULTRASSOM

ULTRASSONOGRAFIA NA LESÃO MUSCULAR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:30 às 10:00
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS

CURSO ULTRASSOM

ULTRASSONOGRAFIA NA LESÃO MUSCULAR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:00 às 11:30
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS
Palestrante - EVERALDO GREGIO JUNIOR
Palestrante - ALEXANDRE FERRAZ

CURSO ULTRASSOM

TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DO OMBRO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 11:30 às 12:00
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS

CURSO ULTRASSOM

TÉCNICA DE ULTRASSONOGRAFIA DO OMBRO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:00 às 13:30
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS
Palestrante - EVERALDO GREGIO JUNIOR
Palestrante - ALEXANDRE FERRAZ

CURSO ULTRASSOM

ULTRASSONOGRAFIA NA LESÃO MUSCULAR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:30
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS

CURSO ULTRASSOM

ULTRASSONOGRAFIA NA LESÃO MUSCULAR

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 14:30 às 16:00
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS
Palestrante - EVERALDO GREGIO JUNIOR
Palestrante - ALEXANDRE FERRAZ

CURSO ULTRASSOM

INTERVENÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA GUIADA POR ULTRASSOM

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS

CURSO ULTRASSOM

INTERVENÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA GUIADA POR ULTRASSOM

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 09 (MEZANINO 1)
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS
Palestrante - EVERALDO GREGIO JUNIOR
Palestrante - ALEXANDRE FERRAZ
PALESTRA

MUITO ALÉM DO BISTURI

EXPERIÊNCIA EM MARROCOS COM O TIME DO ATLÉTICO MINEIRO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:00 às 10:20
  • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)
Palestrante - MARCELO BACK STERNICK (MG)
PALESTRA

MUITO ALÉM DO BISTURI

EXERCÍCIO É REMÉDIO

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:10 às 16:30
  • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
CERIMÔNIA

ABERTURA

CERIMÔNIA DE ABERTURA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 11:00 às 12:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)

SIMPÓSIO PATROCINADO

P&G - AVANÇOS NO MANEJO DA DOR MISTA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - CAMILO PARTEZANI HELITO (SP)
12:30 - 13:00 REFLEXÕES DE UM ORTOPEDISTA SOBRE A DOR MISTA
Palestrante - MARIANO FERNÁNDEZ FAIREN (ESPANHA)
13:00 - 13:30 MANEJO DE DOR LOMBAR COM DICLOFENACO E COMPLEXO B: NOVA PUBLICAÇÃO
Palestrante - CARLOS ALBERTO CALDERÓN OSPINA (COLOMBIA)

SIMPÓSIO PATROCINADO

GRUNENTHAL

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
12:30 - 12:35 A importância do Ortopedista aumentar seu conhecimento em temas de Dor
Palestrante - MOISES COHEN (SP)
12:35 - 12:40 Institucional Grunenthal
Palestrante - BERNARDO ERLICH (SP)
12:40 - 12:55 Como DIAGNOSTICAR melhor as dores mais dificilmente percebidas pelos Ortopedistas
Palestrante - DANIEL CIAMPI A. DE ANDRADE (SP)
12:55 - 13:10 Como TRATAR melhor as dores do dia a dia da rotina do Ortopedista
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
13:10 - 13:30 Porque a Dor quase interrompeu sua carreira
Palestrante - SÉRGIO DUTRA SANTOS (ESCADINHA)
13:30 - 13:45 Como manejar bem a Dor do pós operatório e impedir que ela se cronifique
Palestrante - MARIANA CAMARGO PALLADINI
13:45 - 13:55 Perguntas e Respostas
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
Palestrante - DANIEL CIAMPI A. DE ANDRADE (SP)
Palestrante - MARIANA CAMARGO PALLADINI
13:55 - 14:00 Encerramento
A definir

SIMPÓSIO PATROCINADO

E.M.S. - SELETIVIDADE E SEGURANÇA: A EVOLUÇÃO NO TRATAMENTO DOS QUADROS INFLAMATÓRIOS

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)

SIMPÓSIO PATROCINADO

STERIFARMA - EVOLUÇÃO DOS NUTRACÊUTICOS NO TRATAMENTO DE OSTEOARTRITE

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 15:00 às 16:00
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
Palestrante - PEROLA PLAPLER (GO)

SIMPÓSIO PATROCINADO

MATERIALISE - PLANEJAMENTO PRÉ-OPERATÓRIO DIGITAL: COMO REDUZIR RISCOS E MELHORAR RESULTADOS EM CIRURGIA ORTOPÉDICA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 16:30 às 17:30
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
Palestrante - JOHN CHARITY (INGLATERRA) (SP)
ATIVIDADE EXTRA

GERAL

FALA DA CET

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
PALESTRA

SBOT PREV

PANORAMA POLÍTICO-ECONÔMICO E A REFORMA DA PREVIDÊNCIA

  • Data: 14 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 12:30 às 13:30
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
Palestrante - PATRÍCIA DA SILVA PEREIRA BRAGA
FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:00
  • Sala: SALA 2 (MEZANINO 1)
08:00 - 08:05 ABERTURA
Palestrante - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
08:05 - 08:10 ABERTURA
Palestrante - PEDRO NOGUEIRA GIGLIO (SP)
08:10 - 08:40 GESTÃO DE CARREIRA
Palestrante - ALICE SELLES (SP)
08:40 - 09:10 REMUNERAÇÃO MÉDICA – DIGITAL E TRANSPARENTE
Palestrante - DANIEL SHIRAISHI (SP)
09:10 - 09:30 COMO GARANTIR A ATRAÇÃO DE PACIENTES – MARKETING MÉDICO
Palestrante - MARIANA GUALDI DOS SANTOS
09:30 - 09:50 RESIDÊNCIA MÉDICA X VIDA SAUDÁVEL
Palestrante - BRUNO CHAVES COSTA LOBO FERREIRA (MA)
09:50 - 10:20 INTERVALO
A definir
10:20 - 11:00 SUPERAÇÃO E MOTIVAÇÃO
Palestrante - MAURREN MAGGI (SP)

SIMPÓSIO PATROCINADO

ZIMMER BIOMET - SESSÃO 1 - JOELHO PRIMÁRIO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 10:30
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
08:00 - 08:25 Credenciamento
A definir
08:25 - 08:30 Boas Vindas e Comentários de Abertura
A definir
08:30 - 09:00 DEMONSTRAÇÃO de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones – Oxford® Partial Knee
Palestrante - TODD SEKUNDIAK (CA)
09:00 - 09:30 WORKSHOP de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones: Oxford Partial Knee
Palestrante - JOSE LUIZ PESSOA PEREZ (PE)
Palestrante - TODD SEKUNDIAK (CA)
09:30 - 10:00 DEMONSTRAÇÃO de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones – Persona® The Personalized Knee System
Palestrante - TODD SEKUNDIAK (CA)
10:00 - 10:30 WORKSHOP de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones: Persona Knee System
Palestrante - JOSE LUIZ PESSOA PEREZ (PE)
Palestrante - TODD SEKUNDIAK (CA)
10:30 - 10:30 Encerramento
A definir

SIMPÓSIO PATROCINADO

ZIMMER BIOMET - SESSÃO 2

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:30 às 12:00
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
10:30 - 10:40 Credenciamento
A definir
10:40 - 10:45 Boas Vindas e Comentários de Abertura
A definir
10:45 - 11:15 DEMONSTRAÇÃO de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones – Zimmer® M/L Taper Hip Prosthesis e Continuum® Acetabular System
Palestrante - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
11:15 - 11:45 WORKSHOP de Habilidades Cirúrgicas em Sawbones: M/L Taper e Continuum Acetabular Systems
Palestrante - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
Palestrante - ADEMIR ANTÔNIO SCHUROFF (PR)
11:45 - 11:45 Encerramento
A definir

SIMPÓSIO PATROCINADO

STERIFARMA - EVOLUÇÃO DOS NUTRACÊUTICOS NO TRATAMENTO DE OSTEOARTRITE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:15 às 13:15
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
Palestrante - PAULO CÉSAR HAMDAN (RJ)

SIMPÓSIO PATROCINADO

DAIICHI SANKYO - EFICÁCIA E SEGURANÇA DO USO DE AINE TÓPICO (ADESIVO) NO TRATAMENTO DE PACIENTES BRASILEIROS COM LESÃO TRAUMÁTICA AGUDA DE MEMBROS INFERIORES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: TRAUMA (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - PEDRO NOGUEIRA GIGLIO (SP)
Palestrante - DURVAL CAMPOS KRAYCHETE (BA)

SIMPÓSIO PATROCINADO

MUNDIPHARMA - TRAZENDO O FUTURO PARA O PRESENTE: DA REABILITAÇÃO A MEDICINA REGENERATIVA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
Palestrante - CAMILA COHEN KALEKA (SP)

SIMPÓSIO PATROCINADO

CELLERA FARMA - LITHOLEXAL® - UM NOVO CONCEITO EM OSTEOARTRITE E OSTEOPOROSE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 03-04 (MEZANINO 2) | QUADRIL
Palestrante - ERIK F ERIKSEN (NORUEGA)
Palestrante - OSVANDRÉ LUIZ CANFIELD LECH (RS)

SIMPÓSIO PATROCINADO

J&J - ATTUNE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: SALA 2 (MEZANINO 1)
Palestrante - DAVID FISHER (EUA)

SIMPÓSIO PATROCINADO

MANTECORP FARMASA - DORES CRÔNICAS E TERAPIA RODIZIADA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
Palestrante - FULVIO NICOLAU BECHELLI FILHO (SP)

SIMPÓSIO PATROCINADO

CRISTALIA - SIMPLIFICANDO O MANEJO DA DOR

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
12:30 - 12:40 Abertura
Palestrante - MOISES COHEN (SP)
12:40 - 13:05 Manejo da Dor - Uma Visão Prática
Palestrante - DANIEL CIAMPI A. DE ANDRADE (SP)
13:05 - 13:30 Manejo da Dor em Gestante - O que podemos fazer?
Palestrante - TELMA REGINA M. ZAKKA
13:30 - 13:55 Mesa Redonda Interdisciplinar
Moderador - RICARDO KOBAYASHI (SP)
13:55 - 14:00 Encerramento
A definir

SIMPÓSIO PATROCINADO

FARMOQUIMICA - UMA NOVA OPÇÃO ANTI-INFLAMATÓRIA NA ROTINA DO ORTOPEDISTA: TRAUMA, PÓS-OPERATÓRIO, LESÕES DO ATLETA E INFILTRAÇÕES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 12:30 às 14:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - FABIANO GONÇALVES CUNHA (SP)

SIMPÓSIO PATROCINADO

MEDTRONIC

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:00 às 18:00
  • Sala: MINI AUDITÓRIO
15:00 - 16:00 Aplicações e benefícios do Aquamantys em artroplastia de joelho e quadril
A definir
16:00 - 17:00 Lançamento da linha Variloc Medtronic
A definir
17:00 - 18:00 Tratamento de fraturas complexas com placas Variloc
A definir
PALESTRA

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

MÓDULO I - REVISANDO A ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PARA RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
08:00 - 08:10 Hérnia de disco
Palestrante - FABIO ANTONIO VIEIRA (SP)
08:10 - 08:20 Escoliose
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
08:20 - 08:30 Fratura cervical
Palestrante - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
08:30 - 08:40 Fratura lombar
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
08:40 - 08:55 Discussão
A definir
08:55 - 09:05 Lesão manguito rotador
Palestrante - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
09:05 - 09:15 Instabilidade do ombro
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
09:15 - 09:25 Capsulite adesiva
Palestrante - MARIA ISABEL POZZI GUERRA (RS)
09:25 - 09:35 Fratura úmero proximal
Palestrante - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
09:35 - 09:50 Discussão
A definir
INTERVALO

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
PALESTRA

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

MÓDULO II - REVISANDO A ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PARA RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:10
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
10:20 - 10:30 Moléstia de Dupuytren
Palestrante - DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO (SP)
10:30 - 10:40 Doença de Kienbock
Palestrante - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
10:40 - 10:50 Neuropatias compressivas
Palestrante - IVAN CHAKKOUR (SP)
10:50 - 11:00 Fratura do rádio distal
Palestrante - DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO (SP)
11:00 - 11:10 Discussão
A definir
INTERVALO

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 11:10 às 14:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
PALESTRA

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

MÓDULO III - REVISANDO A ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PARA RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
14:00 - 14:10 Hálux valgo
Palestrante - CARLOS DANIEL CANDIDO DE CASTRO FILHO (SP)
14:10 - 14:20 Pé plano
Palestrante - CARLOS DANIEL CANDIDO DE CASTRO FILHO (SP)
14:20 - 14:30 Pé reumático
Palestrante - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
14:30 - 14:40 Pé diabético
Palestrante - BRUNO RODRIGUES DE MIRANDA (SP)
14:40 - 14:50 Discussão
A definir
14:50 - 15:00 Metastase
Palestrante - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
15:00 - 15:10 Tumores produtores de tecido cartilaginoso
Palestrante - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
15:10 - 15:20 Tumor de células gigantes
Palestrante - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
15:20 - 15:30 Lesões Pseudotumorais
Palestrante - FRANCISCO ANDRADE NETO (CE)
15:30 - 15:40 Osteossarcoma
Palestrante A definir
15:40 - 15:50 Tumor de Ewing
Palestrante - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
15:50 - 16:00 Discussão
A definir
INTERVALO

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
PALESTRA

CURSO RECICLAGEM (RESIDENTES)

MÓDULO IV - REVISANDO A ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PARA RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 07 (MEZANINO 1) | DOR / CURSO RESIDENTES
16:30 - 16:40 Doença degenerativa do joelho
Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
16:40 - 16:50 Lesão LCA e LCP
Palestrante - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA (RJ)
16:50 - 17:00 Lesões meniscais
Palestrante - ALFREDO DOS SANTOS NETTO (SP)
17:00 - 17:10 Fratura planalto tibial
Palestrante - MARCELO TEODORO EZEQUIEL GUERRA (RS)
17:10 - 17:20 Discussão
A definir
17:20 - 17:30 Doença degenerativa do quadril
Palestrante - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
17:30 - 17:40 Osteonecrose da cabeça do fêmur
Palestrante - BRUNO JANNARELLI (SP)
17:40 - 17:50 Fratura do colo do fêmur
Palestrante - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
17:50 - 18:00 Discussão
A definir
MÓDULO

OSTEOMETABÓLICA

MÓDULO I

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - VANDICK DE QUEIROZ GERMANO (CE)
PALESTRA

OSTEOMETABÓLICA

EPIDEMIOLOGIA E IMPACTO DA OSTEOPOROSE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
MESA REDONDA MODERNA

OSTEOMETABÓLICA

CONDUZINDO O DIAGNÓSTICO - FATORES DE RISCO, EXAMES COMPLEMENTARES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Moderador - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
Debatedor - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
Debatedor - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
Debatedor - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO (DF)
TEMAS LIVRES ORAIS

OSTEOMETABÓLICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO (DF)
Comentador - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
09:15 - 09:25 Análise da Prevalência e Perfil Epidemiológico dos Pacientes Internados por Osteomielite na Região Sudeste do Brasil nos últimos 10 anos.
Apresentador - VICTOR ACURCIO MACHADO
09:25 - 09:35 Epidemiologia e indicação de tratamento para osteoporose em idosos baseada nas ferramentas FRAX e NOGG em serviço ambulatorial público.
Apresentador - VINÍCIUS ANTÔNIO SANTOS ARAGÃO
PALESTRA

OSTEOMETABÓLICA

ALTERNATIVAS TERAPÊUTICAS NA OSTEOPOROSE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
09:35 - 09:50 Antirreabsortivos e Formadores
Palestrante - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
INTERVALO

OSTEOMETABÓLICA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
MÓDULO

OSTEOMETABÓLICA

MÓDULO II

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - ELSON SOUSA MIRANDA (RN)
COMO EU FAÇO

OSTEOMETABÓLICA

INSUFICIÊNCIA E DEFICIÊNCIA DE VITAMINA D

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
TEMAS LIVRES ORAIS

OSTEOMETABÓLICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
Comentador - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
10:40 - 10:50 INCIDÊNCIA DE FRATURAS VERTEBRAIS POR FRAGILIDADE ÓSSEA EM PACIENTES COM FRATURAS DO ESQUELETO APENDICULAR.
Apresentador - RAFAEL BELLONI CABRAL
10:50 - 11:00 PREVALÊNCIA DA VITAMINA D NOS PACIENTES COM FRATURAS
Apresentador - CLEANDRO AUGUSTO RIBEIRO DO VALLE
MÓDULO

OSTEOMETABÓLICA

MÓDULO III

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)

OSTEOMETABÓLICA

ATIVIDADE FÍSICA NA OSTEOPOROSE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Conferencista - VANDICK DE QUEIROZ GERMANO (CE)
TEMAS LIVRES ORAIS

OSTEOMETABÓLICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Comentador - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
Comentador - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
14:15 - 14:25 ARTRODESE DE TORNOZELO POR ACESSO TRANSFIBULAR E FIXAÇÃO EXTERNA CIRCULAR
Apresentador - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
14:25 - 14:35 Dor e funcionalidade em indivíduos com osteoartrite do joelho submetidos à viscossuplementação intra-articular: um estudo prospectivo, randomizado, duplo-cego e controlado.
Apresentador - LEONARDO FOSSATI METSAVAHT
PALESTRA

OSTEOMETABÓLICA

OSTEOSSARCOPENIA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
14:35 - 14:50 Diagnóstico e Tratamento
Palestrante - CAIO GONCALVES DE SOUZA (SP)
SIMPÓSIO

OSTEOMETABÓLICA

ALTERNATIVAS TERAPÊUTICAS NA OSTEOARTRITE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - CAIO GONCALVES DE SOUZA (SP)
COMO EU FAÇO

OSTEOMETABÓLICA

TRATAMENTO APÓS UMA FRATURA POR FRAGILIDADE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
15:20 - 16:00 Quando e como iniciar tratamento?
Palestrante - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
INTERVALO

OSTEOMETABÓLICA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
MÓDULO

OSTEOMETABÓLICA

MÓDULO IV

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Presidente de sessÃo - CIRO JOSE FERREIRA CID (CE)

OSTEOMETABÓLICA

FRATURA VERTEBRAL. QUANDO E COMO INTERVIR?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Conferencista - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
PALESTRA

OSTEOMETABÓLICA

OSTEOPOROSE DENSITOMÉTRICA EM JOVENS

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Palestrante - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
MESA REDONDA MODERNA

OSTEOMETABÓLICA

CASOS CLÍNICOS SELECIONADOS

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 1) | ASAMI / OSTEOMETABÓLICA
Moderador - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
Debatedor - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
Debatedor - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
Debatedor - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
MÓDULO

PEDIÁTRICA

MÓDULO I

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - GILBERTO FRANCISCO BRANDÃO (MG)
PALESTRA

PEDIÁTRICA

DISPLASIA DO ADOLESCENTE. QUEM E COMO TRATAR?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
MESA REDONDA MODERNA

PEDIÁTRICA

D.D.Q. (DO NASCIMENTO A MATURIDADE)

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Moderador - CLAUDIO SANTILI (SP)
Debatedor - LUCAS CORTIZO GARCIA (BA)
Debatedor - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
Debatedor - MARCOS ANTONIO ALMEIDA MATOS (BA)
Debatedor - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
TEMAS LIVRES ORAIS

PEDIÁTRICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - CLAUDIO SANTILI (SP)
Comentador - MARCOS ANTONIO ALMEIDA MATOS (BA)
09:15 - 09:25 Comparação dos resultados de dois tipos de fixação de fraturas supracondilianas desviadas do úmero de crianças. Estudo aleatório e prospectivo.
Apresentador - HENRIQUE MELO NATALIN
09:25 - 09:35 Proposta de tratamento da fratura triplanar do tornozelo associada a fratura ipsilateral da tíbia
Apresentador - JEAN CARLO BARBOSA
PALESTRA

PEDIÁTRICA

SCREENING DA D.D.Q.

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - TABATA DE ALCANTARA (RN)
INTERVALO

PEDIÁTRICA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
MÓDULO

PEDIÁTRICA

MÓDULO II

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - JOSE ALBERTO DIAS LEITE (CE)
COMO EU FAÇO

PEDIÁTRICA

COMO EU FAÇO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
10:20 - 10:30 Correção da deformidade de BLOUNT
Palestrante - MARCUS VINICIUS MOREIRA (SP)
10:30 - 10:40 Genuvalgo do adolescente
Palestrante - SUSANA DOS REIS BRAGA (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

PEDIÁTRICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - MARCUS VINICIUS MOREIRA (SP)
Comentador - SUSANA DOS REIS BRAGA (SP)
10:40 - 10:50 DESFECHOS RADIOGRÁFICOS DA EPIFISIÓLISE GRAVE TRATADA COM LUXAÇÃO CONTROLADA DO QUADRIL
Apresentador - ROLY ERLAN PARDO VELASCO
10:50 - 11:00 HEMIMELIA TIBIA=RECONSTRUÇÃO E ALONGAMENTO
Apresentador - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA
MÓDULO

PEDIÁTRICA

MÓDULO III

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Presidente de sessÃo - GILBERTO FRANCISCO BRANDÃO (MG)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

PEDIÁTRICA

HIP SURVEILLANCE IN CEREBRAL PALSY

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Conferencista - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

PEDIÁTRICA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Comentador - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Comentador - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
14:15 - 14:25 USO DE RECUPERAÇÃO SANGUÍNEA INTRA-OPERATÓRIA EM CIRURGIAS PARA TRATAMENTO DE EPIFISIÓLISE DE FÊMUR PROXIMAL UTILIZANDO A TÉCNICA DE LUXAÇÃO CONTROLADA DE QUADRIL
Apresentador - THIAGO MACIEL VALENTE
14:25 - 14:35 Fratura medial da clavícula associada a luxação esternoclavicular posterior na idade pediátrica – um novo tipo de lesão?
Apresentador - RITA SAPAGE
PALESTRA

PEDIÁTRICA

LUMPS AND BUMPS: TIPS AND TRICKS TO AVOID MISTAKES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:45
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - KRISTY WEBER (EUA)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

PEDIÁTRICA

BONE SARCOMA: DRUGS AND VACCINES MAY HELP OUR PATIENTS WITH OSTEOSARCOMA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:45 às 15:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Conferencista - KRISTY WEBER (EUA)
SIMPÓSIO

PEDIÁTRICA

PROBLEMAS COMUNS NO CONSULTÓRIO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
15:00 - 15:10 Escoliose:sinais de alerta
Palestrante - ANDRÉ LUÍS FERNANDES ANDÚJAR (SC)
15:10 - 15:20 Pé plano flexível: quando operar?
Palestrante - GILBERTO WAISBERG (SP)
15:20 - 15:30 Discrepâncias menores que 3cm: o que fazer?
Palestrante - AKEL NICOLAU AKEL JUNIOR (ES)
SIMPÓSIO

PEDIÁTRICA

TRATAMENTO DA MARCHA NA PARALISIA CEREBRAL

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
15:30 - 15:45 Marcha em agachamento
Palestrante - ALEXANDRE ZUCCON (SP)
15:45 - 16:00 Jump knee
Palestrante - LAURO MACHADO NETO (RS)
INTERVALO

PEDIÁTRICA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
MÓDULO

PEDIÁTRICA

MÓDULO IV

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
16:30 - 18:00
Presidente de sessÃo A definir

PEDIÁTRICA

PTC - O QUE FAZER QUANDO O MÉTODO PONSETI FALHA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Conferencista - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
PALESTRA

PEDIÁTRICA

MARCHA EM EQUINO IDIOPÁTICO. DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO.

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Palestrante - FRANCESCO CAMARA BLUMETTI (SP)
MESA REDONDA MODERNA

PEDIÁTRICA

DEFORMIDADES NOS PÉS - METATARSO VARO / COLISÃO TARSAL / PÉ CAVO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 08 (MEZANINO 2) | ONCOLOGIA / PEDIÁTRICA
Moderador - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
Debatedor - PAULO DAW WEN SU (AM)
Debatedor - PAULO GIORDANO BAIMA COLARES (CE)
Debatedor - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
Debatedor - ALEXANDRE ZUCCON (SP)
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO V

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - CARLOS FREDERICO WANDERLEY ESTELITA ROMEIRO (PE)
PALESTRA

COLUNA

INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES DA DISCECTOMIA ENDOSCÓPICA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - GUILHERME PEREIRA CORRÊA MEYER (SP)
MESA REDONDA MODERNA

COLUNA

CASOS DE HERNIA DISCAL LOMBAR E CERVICAL

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:15 às 09:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - MARCELO ITALO RISSO NETO (SP)
Debatedor - MAURO DOS SANTOS VOLPI (SP)
Debatedor - IVAN DIAS DA ROCHA (SP)
Debatedor - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
Debatedor - JOÃO PAULO MACHADO BERGAMASCHI (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
Comentador - ANTONIO CARLOS MONTEIRO BRACONI (MA)
09:15 - 09:25 Comparação dos critérios clínicos e psicossociais dos pacientes portadores de escoliose idiopática do adolescente no pré e pós operatório.
Apresentador - CHARBEL JACOB JUNIOR
09:25 - 09:35 THORACIC PEDICLES MORPHOLOGY IN SCOLIOSIS - CLASSIFICATION AGREEMENT BETWEEN SPINE SURGEONS FOR PRE OPERATIVE EVALUATION.
Apresentador - LUIZ EDUARDO PEREIRA COSTA ASSIS DE ALMEIDA
PALESTRA

COLUNA

RESULTADOS A LONGO PRAZO DO TTO DA HERNIA DISCAL. O QUE ESPERAR?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
INTERVALO

COLUNA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO VI

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
COMO EU FAÇO

COLUNA

ALIF L5S1

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - LUIZ ROBERTO GOMES VIALLE (PR)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
Comentador - SERGIO DAHER (GO)
10:40 - 10:50 Vertebrectomia por via posterior: um opção segura e eficaz no tratamento da cifose por tuberculose vertebral.
Apresentador - PLÍNIO BRAGA LINHARES GARCIA
10:50 - 11:00 Complications After Partial, Total Or Extended Sacrectomy In A Serie Of Cases
Apresentador - MAURO COSTA MORAIS TAVARES JUNIOR
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO VII

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - ANDRE FLAVIO FREIRE PEREIRA (PE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

COLUNA

CONCEITOS DE ALINHAMENTO SAGITAL NA DEFORMIDADE DO ADULTO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Conferencista - SIGURD BERVEN (EUA)
TEMAS LIVRES ORAIS

COLUNA

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Comentador - AUGUSTIN MALZAC (MS)
Comentador - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
14:15 - 14:25 Evaluation of Alternative Halo Ring Positions in Children Using Tomography
Apresentador - JOÃO PAÇO VAZ DE SOUZA
14:25 - 14:35 ESCOLIOSE ASSOCIADA À ESPONDILOLISTESE LOMBAR DE ALTO GRAU.
Apresentador - JOSÉ ALBERTO ALVES OLIVEIRA
PALESTRA

COLUNA

QUAIS OS LIMITES DA CIRURGIA DE DEFORMIDADE NO ADULTO?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - MURILO TAVARES DAHER (GO)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

COLUNA

DEFORMIDADE DO ADULTO. VIA ANTERIOR? POSTERIOR SOMENTE?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - SIGURD BERVEN (EUA)
CROSS FIRE

COLUNA

ARTRODESE LATERAL INSTRUMENTADA: ANTERIOR OU ATRAVÉS DO PSOAS?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
15:20 - 15:40 Anterior
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
15:40 - 16:00 Através do PSOAS
Palestrante - ALEXANDRY DIAS CARVALHO (PI)
INTERVALO

COLUNA

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
MÓDULO

COLUNA

MÓDULO VIII

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Presidente de sessÃo - PEDRO RICARDO DE MESQUITA COUTINHO (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

COLUNA

OSTEOTOMIAS DA COLUNA NA DEFORMIDADE DO ADULTO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - SIGURD BERVEN (EUA)
PALESTRA

COLUNA

USO DE CAGES HIPERLORDÓTICOS NA CORREÇÃO DE DEFORMIDADES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
MESA REDONDA MODERNA

COLUNA

CASOS DE DEFORMIDADE DO ADULTO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: 09-10 (MEZANINO 2) | COLUNA
Moderador - GUILHERME MOURA COLARES (CE)
Debatedor - ALLAN HIROSHI DE ARAUJO ONO (SP)
Debatedor - MURILO TAVARES DAHER (GO)
Debatedor - ANDRE LUIZ LOYELO BARCELLOS (RJ)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO V

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - RAYNERIO COSTA MARQUES (PI)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

CASOS LESÃO DE MENISCO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - VITOR BARION CASTRO DE PADUA (SP)
Debatedor - ALFREDO DOS SANTOS NETTO (SP)
Debatedor - THIAGO ILDEFONSO DORNELLAS TORRES (MG)
Debatedor - JUNICHIRO SADO JUNIOR (GO)
Debatedor - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)
Debatedor - DOUGLAS MELLO PAVAO (RJ)
PALESTRA

JOELHO

LESÃO MENISCAL NO ATLETA MASTER, PRINCÍPIOS DA SUBCONDROPLASTIA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:30 às 08:45
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - NEYLOR PACE LASMAR (MG)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

PAPEL DA ARTROSCOPIA E OSTEOTOMIA NA ARTROSE

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:45 às 09:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - MARCELO RODRIGUES TORRES (GO)
Debatedor - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
Debatedor - ROBSON ROCHA DA SILVA (BA)
Debatedor - MARCELO SEIJI KUBOTA (SP)
Debatedor - MARCELO DE TOLEDO PETRILLI (SP)
Debatedor - CID PEREIRA DE MOURA JUNIOR (ES)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Comentador - CESAR RUBENS DA COSTA FONTENELLE (RJ)
Comentador - VLADIMIR DE ALMEIDA (ES)
09:15 - 09:25 Centrifugation of Synovial Fluid Increases Sensitivity and Specificity of Alpha-defensin Lateral Flow Test (ADLF) for Diagnosis of Periprosthetic Knee Infection
Apresentador - RODRIGO CALIL TELES ABDO
09:25 - 09:35 Estruturas anatômicas do canto póstero-lateral do joelho. Análise quantitativa do Ligamento colateral lateral e do tendão do músculo poplíteo em cadáveres.
Apresentador - MARCEL FARACO SOBRADO
DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS AO VIVO

JOELHO

UNICOMPARTIMENTAL NAVEGADA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:35 às 10:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador/comentador - MARCELO RODRIGUES TORRES (GO)
CirurgiÃo - ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIROZ (SP)
INTERVALO

JOELHO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 10:20
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO VI

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 11:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - LEONARDO HERÁCLIO DO CARMO ARAÚJO (CE)
COMO EU FAÇO

JOELHO

CONDRAL

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 10:40
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
10:20 - 10:27 MICROFRATURA
Palestrante - CAMILA COHEN KALEKA (SP)
10:27 - 10:34 MOSAICOPLASTIA
Palestrante - LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO (SP)
10:34 - 10:40 DISCUSSÃO
Moderador - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 10:40 às 11:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Comentador - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS (SP)
Comentador - JOÃO BOSCO SALES NOGUEIRA (CE)
10:40 - 10:50 A influência do torniquete pneumático sobre a perda sanguínea, dor e edema na artroplastia total do joelho: ensaio clínico randomizado.
Apresentador - JOAO ALBERTO RAMOS MARADEI PEREIRA
10:50 - 11:00 Amplitude de movimento funcional 3D durante a marcha em indivíduos com osteoartrite do joelho submetidos à viscossuplementação intra-articular: um estudo prospectivo, randomizado, duplo-cego e controlado
Apresentador - LEONARDO FOSSATI METSAVAHT
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO VII

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - SIDNEI TORRES VIEIRA JUNIOR (CE)
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

JOELHO

ACL LESIONS AND ROTATORY INSTAILITY. IS THIS A SPECIAL PROBLEM IN FOOTBALL?

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Conferencista - JOAO ESPREGUEIRA MENDES (PORTUGAL)
TEMAS LIVRES ORAIS

JOELHO

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:15 às 14:35
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
14:15 - 14:25 Biomechanical comparison of vertical mattress and cross-stitch suture techniques, and single- and double-row configurations, for the treatment of bucket-handle medial meniscus tears.
Apresentador - GILBERTO YOSHINOBU NAKAMA
Comentador - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE (RJ)
Comentador - VINÍCIUS BASAÑEZ ALELUIA COSTA (BA)
14:25 - 14:35 COMPLICAÇÕES PRECOCES APÓS ARTROPLASTIA TOTAL DO JOELHO UTILIZANDO IMPLANTE CONSTRITO
Apresentador - GABRIEL GARCEZ DE ARAUJO SOUZA
PALESTRA

JOELHO

PTJ - PASSO A PASSO ATJ PRIMARIA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:35 às 14:50
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (SP)
COMO EU FAÇO

JOELHO

ATJ

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:20
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
14:50 - 14:57 ATJ E VARO
Palestrante - JOSE FRANCISCO NUNES NETO (SP)
14:57 - 15:04 ATJ E VALGO
Palestrante - SERGIO MARINHO DE GUSMAO CANUTO (AL)
15:04 - 15:11 ATJ E FLEXO
Palestrante - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO (RJ)
15:11 - 15:20 DISCUSSÃO
Moderador - ALAN DE PAULA MOZELLA (RJ)
SIMPÓSIO

JOELHO

INFECÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 15:20 às 16:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
15:20 - 15:27 PREVENÇÃO INFECÇÃO NA ATJ
Palestrante - GLAUCO ALMEIDA PASSOS (MG)
15:27 - 15:34 DIAGNÓSTICO INFECÇÃO NA ATJ
Palestrante - LUIZ CARLOS MENEZES (BA)
15:34 - 15:41 D + R
Palestrante - NAASSON TRINDADE CAVANELLAS (RJ)
15:41 - 15:48 TKA INFECTION MANAGEMENT
Palestrante - TODD SEKUNDIAK (CA)
15:48 - 16:00 DISCUSSÃO
Moderador - JOSE RICARDO PECORA (SP)
INTERVALO

JOELHO

INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:00 às 16:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
MÓDULO

JOELHO

MÓDULO VIII

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 18:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Presidente de sessÃo - AURELIO FROTA LEITAO JUNIOR (CE)

JOELHO

COMPREENDENDO AS FRATURAS DO PLANALTO TIBIAL: COMO DECIDIR A VIA DE ACESSO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:30 às 16:45
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Conferencista - MAURICIO KFURI JUNIOR (EUA) (SP)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

CASOS ATJ PRIMARIA

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 16:45 às 17:15
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - JOSE RICARDO PECORA (SP)
Debatedor - MARCOS GEORGE DE SOUZA LEÃO (AM)
Debatedor - ALOISIO REIS CARNEIRO (BA)
Debatedor - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA (RJ)
Debatedor - HALLEY PARANHOS JUNIOR (GO)
Debatedor - PEDRO GUILME TEIXEIRA DE SOUSA FILHO (CE)
PALESTRA

JOELHO

PLANEJAMENTO E SOLUÇÕES NA REVISAO DE ATJ JOELHO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:15 às 17:30
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Palestrante - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
MESA REDONDA MODERNA

JOELHO

CASOS DE REVISÃO ATJ

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:30 às 18:00
  • Sala: JOELHO (TÉRREO)
Moderador - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
Debatedor - JOSE SALVADOR PANTOJA DOS SANTOS (RS)
Debatedor - FABIO PACHECO FERREIRA (SP)
Debatedor - GUSTAVO MEIRA DANTAS DA SILVA (PR)
Debatedor - ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIROZ (SP)
Debatedor - HELDER ROCHA SILVA ARAUJO (GO)
MÓDULO

MÃO

MÓDULO V

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:50
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Presidente de sessÃo - RAIMUNDO DE ARAUJO FILHO (AL)
MESA REDONDA MODERNA

MÃO

LESÕES DEGENERATIVAS

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:00
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
08:00 - 09:00 Rizartrose: artroscopia x TTO convencional; SLAC: quatro cantos x carpecotmia; Artrose LFS: próteses x artrodeses; Rigidez do cotovelo
Moderador - LUIZ CARLOS ANGELINI (SP)
Debatedor - LUIZ CARLOS SOBANIA (PR)
Debatedor - EDUARDO MURILO NOVAK (PR)
Debatedor - FERNANDO BALDY DOS REIS (SP)
Debatedor - LUCIANO ELIAS BARBOZA (PA)
COMO EU FAÇO

MÃO

O QUE EU FAZIA E NÃO FAÇO MAIS

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:00 às 09:15
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
09:00 - 09:15 Paralisia Obstétrica
Palestrante - MARCELO ROSA DE REZENDE (SP)
TEMAS LIVRES ORAIS

MÃO

TEMAS LIVRES

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:15 às 09:35
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO
Comentador - FELIPE ROTH (MS)
Comentador - RODRIGO GUERRA SABONGI (SP)
09:15 - 09:25 TRATAMENTO PERCUTÂNEO PARA FRATURA DO TERÇO MÉDIO E PROXIMAL DO ESCAFÓIDE
Apresentador - PEDRO GABRIEL LOPES DE CARVALHO
09:25 - 09:35 TESTE DE PHALEN MODIFICADO NA SÍNDROME DO TÚNEL DO CARPO
Apresentador - LUANNA OLIVEIRA ALVES
PALESTRA

MÃO

O QUE APRENDI COM MEU MESTRE - CIRURGIA DA MÃO

  • Data: 15 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 09:35 às 09:50
  • Sala: 01-02 (MEZANINO 2) | MÃO