Carregando Eventos

03/05/19 às 08:00 - 17:00

Curso CEC SBOT em Trauma do Esporte e Dor

LOCAL: The One Business – Av. Raja Gabaglia, 1143, Belo Horizonte – MG

03/05/19 às 08:00 - 17:00

Curso CEC SBOT em Trauma do Esporte e Dor

LOCAL: The One Business – Av. Raja Gabaglia, 1143, Belo Horizonte – MG

Detalhes

Data:
03/05/19
Hora:
08:00 - 17:00
Categoria de Evento:
Evento Tags:

Organizador

Depto. de Eventos – SBOT
Telefone:
(11)21375400
E-mail:
eventos@sbot.org.br

Local

The One Business – Av. Raja Gabaglia, 1143, Belo Horizonte – MG
Detalhes:
Curso CEC em Trauma do Esporte e Dor
Data: 03 de maio – Belo Horizonte-MG
08:00 as 17:30
Abertura
Mesa Redonda Moderna
08:00 – 08:30 Lesões Musculares Moderador: Rodrigo Barreiros
Participantes: Tânia Claret
Sérgio Freire Júnior
Leonardo Corradi
Rodrigo Octávio Dias Araújo
08:30 – 09:00 Fratura de Estresse Moderador: Sérgio Campolina
Participantes: Celso Melo Azevedo Filho
João Salomão
Lucas Boechat
Leandro da Silva Marinho
Palestra 09:00 – 09:30 Manejo da dor em atletas Ricardo Kobayashi
Mesa Redonda Moderna 09:30 – 10:00 Lesão Osteocondral do joelho Moderador: Marco Túlio Caldas
Participantes: José Martins Juliano
Carlos Eduardo Sardinha
Mauro Gualberto Coelho
Lucio Biondi
10:00 -10:30 Coffee
Mesa Redonda Moderna
10:30-11:00 Lesões do manguito Rotador Moderador: Carlos Andreolli
Participantes: Rodrigo Vaz
Lucas Jaques
André Godinho
Marco Antônio Veado
11:00 – 11:30 Tendinopatia de Aquiles Moderador: Fabrício Bertolini
Participantes: Frederico Zatti
Gustavo Damazio Heluy
Mateus Marcatti
Rogério Andrade
Palestra 11:30-12:00 Outras opções para controle da dor aguda
no esporte
Paulo Renato
12:00-13:30 Almoço
Mesa Redonda Moderna
13:30-14:00 Lesão Ligamentar : Tornozelo Moderador: Otaviano Oliveira Junior
Participantes: Gustavo Araújo
Daniel Baumfeld
Mateus Levy Souza
Wagner Vieira
14:00 – 14:30 Ruptura meniscal no atleta Moderador: Ernani Avelar
Participantes: Carlos Braga
Samuel Lopes
Felipe Kalil
Guilherme Abreu
Mesa Redonda Moderna
14:30-15:00 Manejo da dor crônica: Lombalgia Moderador: Ricardo Kobayashi
Participantes: Paulo Renato
Felipe Armanelli
Ibrahim Afrânio Willi Liu
15:00 – 15:30 Instabilidade do Ombro Moderador: Glaydson Godinho
Participantes: Ricardo Nunes
Flávio Lago
Flávio França
Carlos Andreoli
15:30-16:00 Coffe
Mesa Redonda Moderna 16:00-16:30 Manejo da dor aguda: Entorse do tornozelo / Osteoartrose Moderador: Paulo Renato
Participantes: Ricardo Kobayashi
Gustavo Waldolato
Thiago Daniel
Wilel Almeida Benevides
Palestra 16:30-16:45 Lesão meniscal no atleta Master Neylor Lasmar
Mesa Redonda Moderna 16:45 – 17:15 Lesão do LCA Moderador: Rodrigo Lasmar
Participantes: André Luiz Pereira
Marcos Ceni
Wagner Lemos
Guilherme Barbosa Moreira
Palestra 17:15-17:30 Atividade física após artroplastia total do joelho Marco Antônio Percope
17:30 Encerramento

Receba conteúdo sobre Ortopedia e Traumatologia

Faça sua inscrição