Programação Científica2020-09-29T10:35:41-03:00




MÓDULO I

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL 2020

  • Data: 09 de novembro - segunda-feira
  • Horário: 19:30 às 20:35
  • Sala: SALA 1
19:30 - 19:33 Abertura
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
19:33 - 19:40 Apresentação dos convidados e moderação
Coordenador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
19:40 - 19:55 Honorários médicos SUS
Palestrante Em definição
19:55 - 20:10 Residência médica
Palestrante Em definição
20:10 - 20:25 Considerações dos parlamentares
Comentador Em definição
20:10 - 20:25 Considerações dos parlamentares
Comentador Em definição
20:25 - 20:35 Discussão membros da SBOT
Comentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
Comentador - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
Comentador - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
Comentador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
Comentador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
MÓDULO II

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL 2020

  • Data: 09 de novembro - segunda-feira
  • Horário: 20:35 às 21:35
  • Sala: SALA 1
20:35 - 20:50 Revalida
Palestrante - ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
20:50 - 21:05 Telemedicina
Palestrante Em definição
21:05 - 21:20 Considerações dos parlamentares
Comentador Em definição
21:05 - 21:20 Considerações dos parlamentares
Comentador Em definição
21:20 - 21:30 Discussão membros da SBOT
Comentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
Comentador - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
Comentador - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
Comentador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
Comentador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
21:30 - 21:35 Encerramento
Coordenador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCJ

CLINICAL OUTCOMES OF COMBINED ACL AND ALL RECONSTRUCTION

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:54
  • Sala: SALA 3
Palestrante - BERTRAND SONNERY-COTTET
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

INSTABILITY AND ROTATO CUFF ADVANCED

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 1
Palestrante - LAURENT LAFOSSE
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

INSTABILITY AND ROTATO CUFF ADVANCED

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - LAURENT LAFOSSE
PALESTRA

SBCOC - SBCM

FRATURAS DO COTOVELO E PUNHO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:50 às 18:46
  • Sala: SALA 1
17:50 - 17:57 Osteotomia do olécrano - como fixar
Palestrante - CRISTIANO PAULO TACCA (SC)
17:57 - 18:04 Tríade terrível - conceitos básicos e tratamento
Palestrante - LUCAS BRAGA JACQUES GONCALVES (MG)
18:04 - 18:11 Instabilidade rotatória póstero-medial
Palestrante - BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
18:11 - 18:18 Reconstrução ligamentar: pós-operatório
Palestrante - ROGERIO SERPONE BUENO (SP)
18:18 - 18:25 Fratura luxação de Monteggia
Palestrante - LEONARDO DEPIERE LANZARIN (SC)
18:25 - 18:32 Lesão de Essex-Lopresti
Palestrante - MARCELO HIDE MATSUMOTO (SP)
18:32 - 18:39 Lesões da articulação rádio-ulnar distal
Palestrante - GUSTAVO PACHECO MARTINS FERREIRA (MG)
18:39 - 18:46 Artroscopia do cotovelo e punho no trauma
Palestrante - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA (RS)
MESA REDONDA MODERNA

SBCOC - SBCM

TRAUMAS COMPLEXOS DO COTOVELO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:50 às 19:20
  • Sala: SALA 1
Moderador - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
Debatedor - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
Debatedor - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
Debatedor - LUIS ALFREDO GOMEZ VIEIRA (BA)
MINI-CONFERÊNCIA

ASAMI - SBOP

DOENÇA DE BLOUNT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:50 às 18:08
  • Sala: SALA 2
17:50 - 17:56 Uso de órtese no tratamento da doença de Blount
Palestrante - SUSANA DOS REIS BRAGA (SP)
17:56 - 18:02 Tratamento da doença de Blount com fixador externo
Palestrante - HILARIO BOATTO (SP)
18:02 - 18:08 Correção da doença de Blount com osteotomias
Palestrante - MARCUS VINICIUS MOREIRA (SP)
MINI-CONFERÊNCIA

ASAMI - SBOP

DISCREPÂNCIA DOS MMII

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:08 às 18:26
  • Sala: SALA 2
18:08 - 18:14 Planejamento
Palestrante - RAFAEL YOSHIDA (SP)
18:14 - 18:20 Tratamento com fixadores externos
Palestrante - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
18:20 - 18:26 Epifiosiodese para correção de discrepâncias
Palestrante - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI - SBOP

DISCREPÂNCIA DOS MMII

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:26 às 18:53
  • Sala: SALA 2
Moderador - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Debatedor - HILARIO BOATTO (SP)
Debatedor - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
Debatedor - RAFAEL YOSHIDA (SP)
Debatedor - FERNANDO FERRAZ FARIA (PR)
Debatedor - PAULO BERTOL (RS)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI - SBOP

DOENÇA DE BLOUNT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:53 às 19:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - GILBERTO WAISBERG (SP)
Debatedor - FERNANDO FERRAZ FARIA (PR)
Debatedor - PAULO BERTOL (RS)
Debatedor - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Debatedor - HILARIO BOATTO (SP)
Debatedor - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
Debatedor - RAFAEL YOSHIDA (SP)
COMISSÃO DE ENSINO E TREINAMENTO

CET

QUESTÕES MAIS ERRADAS TEOT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:54 às 19:20
  • Sala: SALA 3
Debatedor - LUIZ EDUARDO MOREIRA TEIXEIRA (MG)
Debatedor - RENATO HIROSHI SALVIONI UETA (SP)
Debatedor - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
Debatedor - GRIMALDO MARTINS FERRO (GO)
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 1
19:20 - 19:50
Em definição
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 2
19:20 - 19:50
Em definição
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 3
19:20 - 19:50
Em definição
MESA REDONDA

SBCJ - SBRATE

LESÕES LIGAMENTARES - MÓDULO I

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:35
  • Sala: SALA 1
Moderador - ANDRÉ KUHN (RS)
19:50 - 19:56 LCA – Posicionamento de túneis
Apresentador - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
19:56 - 20:02 Quando associar uma reconstrução extra-articular
Apresentador - VITOR BARION CASTRO DE PADUA (SP)
20:02 - 20:08 LCA - Retorno ao esporte
Apresentador - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)
20:08 - 20:14 LCA e ligamentos periféricos – Como abordar
Apresentador - SERGIO MARINHO DE GUSMAO CANUTO (AL)
20:14 - 20:20 Revisão de LCA – Como planejar
Apresentador - MARCELO SEIJI KUBOTA (SP)
20:20 - 20:35 Discussão
Em definição
MESA REDONDA

SBCJ - SBRATE

LESÕES LIGAMENTARES - MÓDULO II

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 20:35 às 21:20
  • Sala: SALA 1
Moderador - CRISTIANO FROTA DE SOUZA LAURINO (SP)
20:35 - 20:41 Quando operar uma luxação patelar aguda
Apresentador - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)
20:41 - 20:47 Instabilidade patelar – Como abordar
Apresentador - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)
20:47 - 20:53 Lesão osteocondral da patela – Como abordar
Apresentador - GUILHERME MOREIRA DE ABREU E SILVA (MG)
20:53 - 20:59 Lesão meniscal – Indicações ideais de sutura
Apresentador - ALAN DE PAULA MOZELLA (RJ)
20:59 - 21:05 Joelho degenerativo do esportista master
Apresentador - PEDRO BACHES JORGE (SP)
21:05 - 21:20 Discussão
Em definição
PALESTRA

SBTOC

ONDAS DE CHOQUE

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:35
  • Sala: SALA 3
19:50 - 20:10 Quando indicar o tratamento por ondas de choque
Palestrante - LAURO SCHLEDORN DE CAMARGO (SP)
20:10 - 20:35 É possível tratar pseudartroses com ondas de choque?
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
PALESTRA

ABOOM - ABOO - ABDOR

DOR A ESCLARECER

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:20
  • Sala: SALA 2
19:50 - 20:00 Osteoporose dói?
Palestrante - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
20:00 - 20:10 Fratura vertebral - fragilidade ou tumor?
Palestrante - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
20:10 - 20:20 Dor no paciente osteoporótico
Palestrante - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)
CASOS CLÍNICOS

ABOOM - ABOO - ABDOR

OSTEOPOROSE SECUNDÁRIA

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 20:20 às 20:40
  • Sala: SALA 2
Moderador - JEFERSON MARLON PIERITZ (SC)
Debatedora - RAFAELA BREIJAO DE MELO (MG)
Debatedor - SÉRGIO MENDONÇA MELO JÚNIOR (GO)
Debatedora - ANA VALÉRIA RIGOLINO TEIXEIRA (PR)
CASOS CLÍNICOS

ABOOM - ABOO - ABDOR

METÁSTASE

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 20:40 às 21:00
  • Sala: SALA 2
Moderadora - KAREN VOLTAN GAROFO (SP)
Debatedor - LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF)
Debatedor - DAN CARAI MAIA VIOLA (SP)
Debatedora - LUISA PAGANINI MARTINS (SP)
CASOS CLÍNICOS

ABOOM - ABOO - ABDOR

MIELOMA

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 21:00 às 21:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
Debatedor - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
Debatedora - ANA CRISTINA DE SA LOPES (RJ)
Debatedor - EDILSON SILVA MACHADO (RS)
PALESTRA

ULTRASSOM

ULTRASSOM

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 20:35 às 21:20
  • Sala: SALA 3
20:35 - 20:50 Confirmação do diagnóstico de lesões musculoesqueléticas no MS
Palestrante - RONALDO MAGALHÃES LINS
20:50 - 21:05 Confirmação do diagnóstico de lesões musculoesqueléticas no MI
Palestrante - TULIO CESAR XAVIER RAVELLI (PR)
21:05 - 21:20 Ultrassom como guia de infiltrações
Palestrante - MONRES JOSE GOMES (GO)
CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA

A ORTOPEDIA QUE EU VIVI

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 1
Palestrante - GILBERTO LUIS CAMANHO (SP)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBOP

BRIDGE-ENHANCED ACL REPAIR: FROM CONCEPT TO CLINICAL TRIAL

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 2
Palestrante - MARTHA MURRAY
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL ABOO

SEGMENTAL BONE LOSS IN TUMOR SURGERY. PAST TO PRESENT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 3
Palestrante - ANDRE SPIGUEL
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL ABOO

TÉCNICA EN LA NAVEGACIÓN QUIRÚRGICA EN TUMORES EN LAS EXTREMIDADES. ESTADO ACTUAL. INDICACIONES Y RESULTADOS EN 209 PROCEDIMIENTOS.

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 1
Palestrante - MIGUEL ÁNGEL AYERZA
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

COMPLEX REVISION CASE IN SHOULDER ARTHROPLASTY

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - GIOVANNI DI GIACOMO
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL ABDOR

THERAPEUTIC OPTIONS IN OSTEOARTHRITIS FOR PAIN MANAGEMENT

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 3
Palestrante - ALI MOBASHERI
PALESTRA

SBCM - ABDOR

LESÃO NERVOSA E A DOR

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:22
  • Sala: SALA 2
Coordenadora - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
17:50 - 17:58 Tratamento da dor na lesão do plexo braquial
Palestrante - JAYME AUGUSTO BERTELLI (SP)
17:58 - 18:06 Lesão de nervos periféricos
Palestrante - MARCELA FERNANDES (SP)
18:06 - 18:14 Síndromes compressivas
Palestrante - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
18:14 - 18:22 Tratamento das dores neuropáticas
Palestrante - ANTONIO EDUARDO P. MORATO (MG)
MESA REDONDA

SBCM - ABDOR

SÍNDROME DA DOR COMPLEXA REGIONAL: "ZERO-TO-HERO"

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:25 às 19:15
  • Sala: SALA 2
Moderador - ROSANA FONTANA (RS)
Secretário - LEANDRO VIECILI (MS)
Debatedor - YUSSEF ALI ABDOUNI (SP)
Debatedor - OSVANDRÉ LUIZ CANFIELD LECH (RS)
Debatedor - ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF)
MINI-CONFERÊNCIA

SBOP - ABOO

TUMORES ÓSSEOS NA INFÂNCIA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:14
  • Sala: SALA 1
17:50 - 17:56 Estadiamento tumoral
Palestrante - ALEX GUEDES (BA)
17:56 - 18:02 Cisto ósseo - como eu trato
Palestrante - ROBERTO REGGIANI (MG)
18:02 - 18:08 Tumores pediátricos que simulam infecções
Palestrante - ALEJANDRO ENZO CASSONE (SP)
18:08 - 18:14 Abordagem das deformidades causadas pela displasia fibrosa
Palestrante - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
MESA REDONDA

SBOP - ABOO

TUMORES ÓSSEOS NA INFÂNCIA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:14 às 18:35
  • Sala: SALA 1
Moderador - LUIZ EDUARDO MOREIRA TEIXEIRA (MG)
Debatedor - RODRIGO DE ANDRADE GANDRAS PEIXOTO (MG)
Debatedor - ALEXANDRE ARKADER (MS)
Debatedor - ALEJANDRO ENZO CASSONE (SP)
Debatedor - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
MINI-CONFERÊNCIA

SBOP - ABOO

TUMORES ÓSSEOS NA INFÂNCIA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:35 às 18:59
  • Sala: SALA 1
18:35 - 18:41 Enxertos ósseos para reconstrução em tumores ósseos na faixa pediátrica
Palestrante - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
18:41 - 18:47 Amputações e “rotationplasty” nas crianças
Palestrante - ANTONIO MARCELO GONÇALVES DE SOUZA (PE)
18:47 - 18:53 Substitutos ósseos no tratamento dos tumores ósseos na faixa pediátrica
Palestrante - CLAUDIO BELING GONÇALVES SOARES (MG)
18:53 - 18:59 Biópsia Tumoral - Quando e como realizar
Palestrante - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
MESA REDONDA

SBOP - ABOO

TUMORES ÓSSEOS NA INFÂNCIA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:59 às 19:20
  • Sala: SALA 1
Moderador - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
Debatedor - ANTONIO MARCELO GONÇALVES DE SOUZA (PE)
Debatedor - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
Debatedor - RODRIGO DE ANDRADE GANDRAS PEIXOTO (MG)
Debatedor - ALEXANDRE ARKADER (MS)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBRATE

ORTHOBIOLOGICS: A REAL ADVANCE?

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:10 às 18:30
  • Sala: SALA 3
Palestrante - NICOLA MAFFULLI
CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CEC

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 18:30 às 19:20
  • Sala: SALA 3
18:30 - 18:35 Pé - Quando fixar o maléolo posterior
Palestrante - MARCO TULIO COSTA (SP)
18:35 - 18:40 Joelho - Fratura-luxação do joelho
Palestrante - LEONARDO DE LIMA SILVEIRA (PE)
18:40 - 18:45 Quadril - Pubalgia quando e como operar?
Palestrante - CARLOS CESAR VASSALO (MG)
18:45 - 18:50 Coluna - Indicações e vias de acesso para a artrodese lombar
Palestrante - RAPHAEL MARTUS MARCON (SP)
18:50 - 18:55 Ombro - Instabilidade de ombro e seu tratamento baseado no glenoide track?
Palestrante - ROGERIO MEIRA BARROS (BA)
18:55 - 19:00 Mão - Diagnóstico e tratamento das fraturas distais do rádio
Palestrante - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
19:00 - 19:05 Pediátrica - Tratamento da fratura supracondiliana do úmero na criança
Palestrante - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
19:05 - 19:10 Traumatologia do Esporte - Classificação de Munique para lesões musculares
Palestrante - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
19:10 - 19:15 Oncologia Ortopédica - Princípios e estadiamento dos tumores
Palestrante - ALEX GUEDES (BA)
19:15 - 19:20 Discussão
Em definição
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO - CRISTALIA

O DESAFIO COTIDIANO DA DOR - SESSÃO INTERATIVA COM EXPERTS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 1
Palestrante - MOISES COHEN (SP)
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO - DAIICHI SANKYO

USO DE ANTI-INFLAMATÓRIO TÓPICO NO TRATAMENTO DA DOR AGUDA: UMA ABORDAGEM EFICAZ?

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - EDISON NOBORU FUJIKI (SP)
HISTÓRIA DA ORTOPEDIA

HISTÓRIA DA ORTOPEDIA

HISTÓRIA DA ORTOPEDIA

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:30
  • Sala: SALA 3
19:20 - 19:30 Abertura
Coordenador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
19:20 - 19:30 Apresentação da História da Ortopedia
Apresentador - OSVANDRÉ LUIZ CANFIELD LECH (RS)
19:20 - 19:30 Saudação dos membros da comissão da História da Ortopedia
Comentador - ALEX GUEDES (BA)
Comentador - JOSE EDILBERTO RAMALHO LEITE (RJ)
LANÇAMENTO DO LIVRO:

ABOOM

TRATADO DE DOENÇAS OSTEOMETABÓLICAS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:30 às 19:40
  • Sala: SALA 3
19:30 - 19:40 Abertura
Comentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
19:30 - 19:40 Coordenadora do projeto e Presidente da ABOOM
Coordenadora - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
19:30 - 19:40 Editor responsável
Coordenador - LINDOMAR GUIMARÃES OLIVEIRA (GO)
INTERVALO

INTERVALO

INTERVALO

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:40 às 19:50
  • Sala: SALA 3
19:40 - 19:50
Em definição
PALESTRA

CATÁSTROFES

TRATAMENTO EM CATÁSTROFES

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:50 às 21:40
  • Sala: SALA 3
19:50 - 19:53 Abertura
Apresentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
Coordenador - ANDRE PEDRINELLI (SP)
19:53 - 20:03 Princípios do tratamento em catástrofes
Palestrante - RICARDO SPRENGER FALAVINHA (PR)
20:04 - 20:14 O papel das forças armadas
Palestrante - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
20:15 - 20:25 O que o ortopedista pode fazer?
Palestrante - JORGE DOS SANTOS SILVA (SP)
20:26 - 20:36 A experiência no Haiti
Palestrante - JOSE LUIS AMIM ZABEU (SP)
20:37 - 20:47 A experiência em Friburgo
Palestrante - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO (RJ)
20:48 - 20:58 A experiência de Brumadinho
Palestrante - ANDREIA GERALDO BATISTA (MG)
20:59 - 21:04 A experiência no Líbano
Palestrante - VITOR ALMEIDA RIBEIRO DE MIRANDA (RJ)
21:05 - 21:19 Perguntas
Em definição
21:20 - 21:40 Palestra internacional: Humanitarian & Medical Assistance
Palestrante - OFIR HAR-NOY
MINI-CONFERÊNCIA

SBOP - ABTPÉ

DEFORMIDADES DOS PÉS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:14
  • Sala: SALA 2
19:50 - 19:56 Pé plano doloroso em adolescentes
Palestrante - ALEXANDRE FRANCISCO DE LOURENÇO (SP)
19:56 - 20:02 Pé torto congênito
Palestrante - GILBERTO FRANCISCO BRANDÃO (MG)
20:02 - 20:08 Coalizão tarsal: o que as imagens nos mostram
Palestrante - BRUNO SÉRGIO FERREIRA MASSA (SP)
20:08 - 20:14 Sequela de pé torto congênito
Palestrante - MARIO KUHN ADAMES (SC)
MESA REDONDA

SBOP - ABTPÉ

DEFORMIDADES DOS PÉS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:14 às 20:35
  • Sala: SALA 2
Moderador - ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
Debatedor - EVANDO GOIS (PR)
Debatedor - CHANG CHIA PO (AM)
Debatedor - AKEL NICOLAU AKEL JUNIOR (ES)
Debatedor - RODRIGO ALVARENGA NUNES (GO)
Debatedor - ORIDES RINALDI MERINO (PR)
Debatedor - VANDERSON ROSO (RS)
MINI-CONFERÊNCIA

SBOP - ABTPÉ

DEFORMIDADES DOS PÉS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:35 às 20:59
  • Sala: SALA 2
20:35 - 20:41 CMT e o papel do balanço de partes moles
Palestrante - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO (SP)
20:41 - 20:47 Qual o papel das osteotomias corretivas no pé plano infantil
Palestrante - HELENCAR IGNACIO (SP)
20:47 - 20:53 Hálux Valgus na adolescência
Palestrante - MARCELO MACHADO FREIRE (MG)
20:53 - 20:59 Navicular acessório doloroso
Palestrante - CLEBER JESUS PEREIRA (MG)
MESA REDONDA MODERNA

SBOP - ABTPÉ

LESÕES ESPORTIVAS NA CRIANÇA E ADOLESCENTE

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:59 às 21:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - RODRIGO ALVARENGA NUNES (GO)
Debatedor - ORIDES RINALDI MERINO (PR)
Debatedor - VANDERSON ROSO (RS)
Debatedor - EVANDO GOIS (PR)
Debatedor - CHANG CHIA PO (AM)
Debatedor - AKEL NICOLAU AKEL JUNIOR (ES)
PALESTRA

ABDOR - SBCJ

DOR NA OSTEOARTRITE DO JOELHO. AVALIAÇÃO E MANEJO

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:08
  • Sala: SALA 1
Coordenador - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO (RJ)
19:50 - 19:56 Tipos de dor na osteoartrite do joelho. Como avaliar e tratar de forma individualizada?
Palestrante - ANDRÉ CICONE LIGGIERI (SP)
19:56 - 20:02 Tratamento não medicamentoso da osteoartrite. Opções e evidências
Palestrante - ROMEU KRAUSE GONÇALVES (PE)
20:02 - 20:08 Fatores de risco para cronificação da dor pós-operatória. Quando evitar a cirurgia!
Palestrante - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
MESA REDONDA

ABDOR - SBCJ

INDICAÇÃO CIRÚRGICA E SEM CONDIÇÃO CIRÚRGICA. HÁ LUZ NO FIM DO TÚNEL?

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:08 às 20:35
  • Sala: SALA 1
20:08 - 20:28
Moderador - RICARDO KOBAYASHI (SP)
Debatedor - MARCIA UCHOA DE REZENDE (SP)
Debatedor - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
Debatedor - TOMÁS MOSANER DE SOUZA MORAES (SP)
Debatedor - MARCELO SEIJI KUBOTA (SP)
20:28 - 20:35 Discussão
Em definição
PALESTRA

ABDOR - SBCJ

MANEJO DA DOR PRÉ, TRANS E PÓS-OPERATÓRIA. COMO OTIMIZAR A ANALGESIA E O RESULTADO CIRÚRGICO?

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:35 às 20:53
  • Sala: SALA 1
Coordenador - ROGERIO FUCHS (PR)
20:35 - 20:41 Dor pré-operatória - Evidências atuais da analgesia preemptiva e preventiva
Palestrante - MÁRCIO FIM (MG)
20:41 - 20:47 Dor trans-operatória - O que fazer?
Palestrante - MARCELO RODRIGUES TORRES (GO)
20:47 - 20:53 Dor pós-operatória - Meu bloqueio acabou e agora como prescrever para casa?
Palestrante - JOSE EDUARDO NOGUEIRA FORNI (SP)
MESA REDONDA

ABDOR - SBCJ

DOR CRÔNICA PÓS-ARTROPLASTIA. ONDE ERRAMOS?

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 20:53 às 21:20
  • Sala: SALA 1
Moderador - IBRAHIM AFRÂNIO WILLI LIU (MG)
20:53 - 21:13
Debatedor - WILSON DE MELLO ALVES JUNIOR (SP)
Debatedor - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (SP)
Debatedor - PAULO HENRIQUE DA COSTA CORÁ (GO)
Debatedor - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)
21:13 - 21:20 Discussão
Em definição
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCM

POST-TRAUMATIC DISTAL RADIAL GROWTH ARREST

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 1
Palestrante - DONALD BAE
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL ABTPÉ

JOINT PRESERVING TECHNIQUES FOR HALLUX RIGIDUS

  • Data: 11 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 2
Palestrante - CESAR DE CESAR NETTO
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBTO

SURGICAL APPROCHES TO THE TIBIAL PLAFOND

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 1
Palestrante - PAUL TORNETTA
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBRATE

MENISCAL ROOT TEARS: WHY WE NEED TO REPAIR THEM AND TIPS AND TRICKS

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - ROBERT F. LAPRADE
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBQ

50 ANOS DA PRÓTESE PRIMÁRIA DE QUADRIL EXETER

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 3
Palestrante - JOHN CHARITY
MINI-CONFERÊNCIA

SBRATE - ABTPÉ

TORNOZELO E PÉ NO ESPORTE

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:10
  • Sala: SALA 2
17:50 - 17:55 Quando solicitar ressonância na entorse do tornozelo?
Palestrante - MARCIO MOURA ROCHA DOS SANTOS (SE)
17:55 - 18:00 As lesões ligamentares agudas do tornozelo são cirúrgicas?
Palestrante - ROBERTO ZAMBELLI DE ALMEIDA PINTO (MG)
18:00 - 18:05 Fratura de fadiga do 5º metatarsiano no atleta com pé cavo varo
Palestrante - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
18:05 - 18:10 O calçado e a ocorrência de lesões em corredores
Palestrante - JOSE FELIPE MARION ALLOZA (SP)
MESA REDONDA

SBRATE - ABTPÉ

LESÕES DA SINDESMOSE NO ATLETA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:10 às 18:35
  • Sala: SALA 2
Moderador - MARCIO AUAD PAES LEME (DF)
Debatedor - CARLOS DANIEL CANDIDO DE CASTRO FILHO (SP)
Debatedor - LEANDRO KNEWITZ (GO)
Debatedor - ALEXANDRE DAHER ALBIERI (GO)
MINI-CONFERÊNCIA

SBRATE - ABTPÉ

TORNOZELO E PÉ NO ESPORTE

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:35 às 18:55
  • Sala: SALA 2
18:35 - 18:40 O que há de novo para tendinose do Aquiles
Palestrante - CARLOS DANIEL CANDIDO DE CASTRO FILHO (SP)
18:40 - 18:45 Tratamento artroscópico do impacto posterior do tornozelo
Palestrante - MAURO CESAR MATTOS E DINATO (SP)
18:45 - 18:50 Lesão osteocondral do talus no atleta – qual a eficácia dos novos métodos biológicos?
Palestrante - BRUNO AIR MACHADO DA SILVA (GO)
18:50 - 18:55 Fratura de fadiga da tíbia
Palestrante - RODRIGO SIMÕES CASTILHO (MG)
MESA REDONDA MODERNA

SBRATE - ABTPÉ

RUPTURA DO LIGAMENTO DE LISFRANC

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:55 às 19:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - DANIEL SOARES BAUMFELD (MG)
Debatedor - VITOR ALMEIDA RIBEIRO DE MIRANDA (RJ)
Debatedor - RAFAEL MOHRIAK (SC)
Debatedor - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

DIFFICULT CASES IN REVISION ARTHROPLASTY

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:10
  • Sala: SALA 3
Palestrante - GIUSEPPE PORCELLINI
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FALHA DE OSTEOSSINTESE NA FRATURA TROCANTÉRICA (COM CABEÇA VIÁVEL E ACETÁBULO OK)

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:05
  • Sala: SALA 1
Apresentador - GUILHERME GUADAGNINI FALOTICO (SP)
Debatedor - NELSON FRANCO FILHO (SP)
Debatedor - ALEXANDRE DE BUSTAMANTE PALLOTTINO (RJ)
Debatedor - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FRATURA DO COLO DO FÊMUR GARDEN II (PACIENTE DE 65 ANOS): OSTEOSSINTESE OU ARTROPLASTIA?

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:05 às 18:20
  • Sala: SALA 1
Apresentador - KODI EDSON KOJIMA (SP)
Debatedor - JORGE DOS SANTOS SILVA (SP)
Debatedor - WALTER RICIOLI JUNIOR (SP)
Debatedor - JUAN RODOLFO VILELA CAPRIOTTI (PR)
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FRATURA-LUXAÇÃO DO QUADRIL COM IMPACÇÃO MARGINAL DA REBORDA POSTERIOR COM OU SEM COLUNA POSTERIOR OU TRAÇO TRANSVERSO ASSOCIADO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:20 às 18:35
  • Sala: SALA 1
Apresentador - FABIO STUCHI DEVITO (SP)
Debatedor - HENRIQUE RIBEIRO GONÇALVES (BA)
Debatedor - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
Debatedor - CHRISTIANO SALIBA ULIANA (PR)
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FRATURA EM T - ESCOLHA DA ABORDAGEM E MÉTODO DE FIXAÇÃO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:35 às 18:50
  • Sala: SALA 1
Apresentador - TITO HENRIQUE DE NORONHA ROCHA (RJ)
Debatedor - ROLIX HOFFMANN (RJ)
Debatedor - ALEX FABIANO DIAS PINTO (MG)
Debatedor - GUILHERME BONI (SP)
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FRATURA DA PELVE COM INSTABILIDADE VERTICAL

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:50 às 19:05
  • Sala: SALA 1
Apresentador - MUSTAFA AHMAD ZOGHBI (SP)
Debatedor - MARCOS DE CAMARGO LEONHARDT (SP)
Debatedor - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
Debatedor - ANDERSON FREITAS (GO)
CASOS CLÍNICOS

SBQ - SBTO

FRATURA POR INSUFICIÊNCIA DO ANEL PÉLVICO COM INSTABILIDADE POSTERIOR

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:05 às 19:20
  • Sala: SALA 1
Apresentador - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
Debatedor - MARK DEEKE (PR)
Debatedor - WESLEY MAX RAMOS (SP)
Debatedor - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES (MG)
CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA

NOVAS PERSPECTIVAS NA RECONSTRUÇÃO DO MEMBRO SUPERIOR APÓS TRAUMA RAQUIMEDULAR CERVICAL

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:10 às 18:30
  • Sala: SALA 3
Palestrante - JAYME AUGUSTO BERTELLI (SP)
COMITÊS

DIRETORIA DOS COMITÊS

ATIVIDADE DE DIRETORIA DOS COMITÊS SBOT

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 18:30 às 19:20
  • Sala: SALA 3
18:30 - 19:20
Em definição
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO - MYLAN

GLICOSAMINAS NÃO SÃO TODAS IGUAIS!

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 1
Moderador - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
Palestrante - NICOLA VERONESE
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO - GRUNENTHAL

DESAFIOS NO TRATAMENTO DA LOMBALGIA CRÔNICA: EXPERIÊNCIA CLÍNICA COM OPIOIDES ATÍPICOS

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 3
Moderador - RICARDO KOBAYASHI (SP)
Palestrante - NUNO NEVES
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO - E.M.S.

CASOS CLÍNICOS DE JOELHO E NOVAS TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA DOR

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - MOISES COHEN (SP)
FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

JOVEM ORTOPEDISTA

FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:30
  • Sala: SALA 3
Coordenador - BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)
19:50 - 20:05 É possível conciliar a carreira de médico com a de empreendedor?
Moderador - BERNARDO GARCIA BARROSO (ES)
Palestrante - DIOGO ESMERALDO ROLIM (CE)
20:05 - 20:10 Discussão
Em definição
20:10 - 20:25 Como encarar o desafio de passar um período trabalhando fora do País: minha experiência como Ortopedista na China
Moderador - MATEUS ANTUNES PERCOPI DE ANDRADE (MG)
Palestrante - EDILSON SCHWANSEE THIELE (PR)
20:25 - 20:30 Discussão
Em definição
PALESTRA

SBC - ABDOR

DOR E CORREÇÃO DA DEFORMIDADE DO ADULTO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:10
  • Sala: SALA 1
19:50 - 19:55 Conceitos atuais da deformidade na coluna do adulto
Palestrante - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
19:55 - 20:00 Como avaliar a dor na espondilodiscoartrose com deformidade?
Palestrante - WELLINGTON LUIS FAGUNDES BRAUN (PA)
20:00 - 20:05 Deformidade da coluna do idoso – quando operar?
Palestrante - SERGIO AFONSO HENNEMANN (RS)
20:05 - 20:10 Tratamento individualizado da dor axial no idoso
Palestrante - RICARDO KOBAYASHI (SP)
MESA REDONDA

SBC - ABDOR

DEFORMIDADE NO IDOSO COM ALTO ÍNDICE DE FRAGILIDADE. COMO FAZER O TRATAMENTO CONSERVADOR?

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:10 às 20:35
  • Sala: SALA 1
20:10 - 20:30
Moderador - EDILSON SILVA MACHADO (RS)
Debatedor - WALDEMAR DE SOUZA JUNIOR (SC)
Debatedor - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
Debatedor - ROBERT MEVES (SP)
20:30 - 20:35 Discussão
Debatedor - MARCOS MASAYUKI ISHI (SE)
PALESTRA

SBC - ABDOR

DOR E CORREÇÃO DA DEFORMIDADE DO ADULTO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:35 às 20:55
  • Sala: SALA 1
20:35 - 20:40 Evidências atuais na prevenção da dor pós-operatória de coluna
Palestrante - THIAGO SETTI (SC)
20:40 - 20:45 Estratégias para mitigar as complicações na cirurgia da deformidade do adulto
Palestrante - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
20:45 - 20:50 “Failed Back Syndrome” pós cirurgia de deformidade do adulto
Palestrante - ANDRÉ CICONE LIGGIERI (SP)
20:50 - 20:55 Osteotomias e técnicas de realinhamento anterior para correção da deformidade do adulto
Palestrante - LUIS EDUARDO CARELLI TEIXEIRA DA SILVA (RJ)
MESA REDONDA

SBC - ABDOR

DEFORMIDADE NO IDOSO COM ÍNDICE DE FRAGILIDADE ACEITÁVEL PARA CORREÇÃO CIRÚRGICA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:55 às 21:20
  • Sala: SALA 1
20:55 - 21:15
Moderador - EMILIANO NEVES VIALLE (PR)
Debatedor - RAPHAEL MARTUS MARCON (SP)
Debatedor - RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL (SP)
Debatedor - RICARDO ANDRÉ ACÁCIO DOS SANTOS (SC)
Debatedor - CARLOS HENRIQUE ARAÚJO SILVA (BA)
21:15 - 21:20 Discussão
Em definição
CONFERÊNCIA

SBOP - SBQ

QUADRIL DOLOROSO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:08
  • Sala: SALA 2
19:50 - 19:56 Deslizamento epifisário proximal grave
Palestrante - CLAUDIO SANTILI (SP)
19:56 - 20:02 Afecções do quadril nas doenças neuromusculares
Palestrante - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
20:02 - 20:08 Sequelas da doença de Perthes no adulto na fase pré-artrose
Palestrante - MARCIO RANGEL VALIN (RS)
MESA REDONDA MODERNA

SBOP - SBQ

QUADRIL DOLOROSO NA ADOLESCÊNCIA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:08 às 20:35
  • Sala: SALA 2
Moderadora - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
Debatedor - PAULO SILVA (GO)
Debatedor - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
Debatedor - AMANCIO RAMALHO JUNIOR (SP)
Debatedor - LAURO MACHADO NETO (RS)
Debatedor - PAULO DAW WEN SU (AM)
Debatedor - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
PALESTRA

SBOP - SBQ

COMO EU TRATO

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:35 às 20:53
  • Sala: SALA 2
20:35 - 20:41 Lesão labral na criança e adolescente
Palestrante - MIGUEL AKKARI (SP)
20:41 - 20:47 Sequelas da epifisiolise da cabeça femoral na fase pré-artrose
Palestrante - BRUNO DUTRA ROOS (RS)
20:47 - 20:53 Sequelas da doença displásica do quadril na fase pré-artrose
Palestrante - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
MESA REDONDA MODERNA

SBOP - SBQ

FRATURAS DO QUADRIL NA ADOLESCÊNCIA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:53 às 21:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - RICARDO HORTA MIRANDA (MG)
Debatedor - PAULO SILVA (GO)
Debatedor - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
Debatedor - AMANCIO RAMALHO JUNIOR (SP)
Debatedor - LAURO MACHADO NETO (RS)
Debatedor - PAULO DAW WEN SU (AM)
Debatedor - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
PALESTRA

COMISSÃO DE PRECEPTORES

MINICURSO MENTORIA

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 20:30 às 21:20
  • Sala: SALA 3
20:30 - 20:31 Abertura
Coordenador - MARCELO TEODORO EZEQUIEL GUERRA (RS)
20:31 - 20:39 Conceitos de mentoria na residência em Ortopedia
Palestrante - MARCELO TEODORO EZEQUIEL GUERRA (RS)
20:39 - 20:47 Mentoria em duplas: experiência HU/UFJF
Palestrante - ADRIANO FERNANDO MENDES JUNIOR (MG)
20:47 - 20:55 Mentoria em grupos: experiência IOT/USP
Palestrante - LEANDRO EJNISMAN (SP)
20:55 - 21:20 Discussão
Em definição
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBC

CHANGING TRENDS IN EOS TREATMENT

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 1
Palestrante - BEHROOZ AKBARNIA
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBC

CHANGING TRENDS IN EOS TREATMENT

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 2
Palestrante - BEHROOZ AKBARNIA
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBC

CHANGING TRENDS IN EOS TREATMENT

  • Data: 12 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 3
Palestrante - BEHROOZ AKBARNIA
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

DESAFIOS, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO, NAS INFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS (IMES)

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 1
17:30 - 17:45 Diagnostic challenges in periprosthetic joint Infections [PJIs]
Palestrante - THORSTEN GEHRKE
17:45 - 17:50 Discussão
Em definição
MESA REDONDA MODERNA

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

INFECÇÕES ARTICULARES PERIPROTÉTICAS (IAPS)

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:08
  • Sala: SALA 1
Moderador - LUIZ SÉRGIO MARCELINO GOMES (SP)
Comentador - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
Comentador - JOSE RICARDO PECORA (SP)
Comentador - THORSTEN GEHRKE
Comentadora - VIRGINIA A DE ANDRADE (MG)
MESA REDONDA MODERNA

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

INFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS PÓS-TRAUMÁTICAS

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:08 às 18:26
  • Sala: SALA 1
Moderador - TITO HENRIQUE DE NORONHA ROCHA (RJ)
Comentador - JOSE LUIS AMIM ZABEU (SP)
Comentador - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
Comentador - JOSE OCTAVIO SOARES HUNGRIA (SP)
Comentador - CARLOS E FERREIRA STARLING (SP)
MESA REDONDA MODERNA

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

INFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS NA CIRURGIA DA COLUNA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:26 às 18:44
  • Sala: SALA 1
Moderador - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
Comentador - EMILIANO NEVES VIALLE (PR)
Comentador - FERNANDO FLORES DE ARAUJO (SP)
Comentador - SERGIO ZYLBERSZTEJN (RS)
Comentadora - ANA LUCIA LEI MUNHOZ LIMA (SP)
MESA REDONDA CONVENCIONAL

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

DESAFIOS, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO, EM INFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS (IMES)

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:44 às 19:20
  • Sala: SALA 1
18:44 - 18:50 Profilaxia antibiótica em cirurgias ortopédicas. Quais fatores considerar?
Apresentadora - ANA LUCIA LEI MUNHOZ LIMA (SP)
18:50 - 18:56 Infecções musculoesqueléticas na cirurgia do joelho
Apresentador - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
18:56 - 19:02 Infecções musculoesqueléticas na cirurgia do tornozelo/pé
Apresentador - RAFAEL TREVISAN ORTIZ (SP)
19:02 - 19:08 Infecções musculoesqueléticas em ortopedia pediátrica
Apresentador - WILLIAM DIAS BELANGERO (SP)
19:08 - 19:14 Infecções musculoesqueléticas em substituições protéticas oncológicas
Apresentador - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
19:14 - 19:20 Discussão
Em definição
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

INFECÇÃO MUSCULOESQUELÉTICA

DESAFIOS, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO, NAS INFECÇÕES MUSCULOESQUELÉTICAS (IMES)

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 1
21:20 - 21:35 Therapeutic challenges in periprosthetic joint Infections [PJIs]
Palestrante - JAVAD PARVIZI
21:35 - 21:40 Discussão
Em definição
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

BIOMECHANICS AND BIOLOGY BEHIND THE LATARJET PROCEDURE

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - GIOVANNI DI GIACOMO
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBRATE

ACHILLES TENDINOPATHY

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 3
Palestrante - NICOLA MAFFULLI
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBRATE

THE LATEST IS NOT ALWAYS THE GREATEST

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 20:40 às 21:40
  • Sala: SALA 3
20:40 - 21:20
Palestrante - FREDDIE H. FU
21:20 - 21:40 Discussão
Em definição
PALESTRA

SBCOC - SBRATE

OMBRO E COTOVELO NO ESPORTE - MÓDULO I

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:35
  • Sala: SALA 2
17:50 - 17:56 Primo-luxação do ombro: Como abordar?
Apresentador - CARLOS HENRIQUE RAMOS (PR)
17:56 - 18:02 Tratamento cirúrgico da lesão completa do manguito rotador
Apresentador - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
18:02 - 18:08 Tratamento cirúrgico da ruptura do peitoral maior
Apresentador - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
18:08 - 18:14 Ruptura do bíceps proximal: Tenotomia e/ou tenodese?
Apresentador - JAIR SIMMER FILHO (ES)
18:14 - 18:20 Tratamento da luxação acrômio-clavicular: como abordar?
Apresentador - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
18:20 - 18:35 Discussão
Coordenador - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SP)
PALESTRA

SBCOC - SBRATE

OMBRO E COTOVELO NO ESPORTE - MÓDULO II

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:35 às 19:20
  • Sala: SALA 2
18:35 - 18:42 Artroplastia do ombro e prática esportiva
Apresentador - LUIS GUSTAVO PRATA NASCIMENTO (SP)
18:42 - 18:48 Retorno ao esporte após reparo do manguito rotador
Apresentador - BENNO EJNISMAN (SP)
18:48 - 18:54 Novas opções nas transferências tendinosa?
Apresentador - FLAVIO DE OLIVEIRA FRANÇA (MG)
18:54 - 19:00 Reparo da cápsula superior – Quando fazer?
Apresentador - MAURO EMILIO CONFORTO GRACITELLI (SP)
19:00 - 19:06 Artroplastia anatômica ou artroplastia reversa em fraturas do úmero?
Apresentador - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL (RJ)
19:06 - 19:20 Discussão
Coordenador - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBQ

DDH FEMORAL RECONSTRUCTION

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 17:50 às 18:10
  • Sala: SALA 3
Palestrante - HORÁCIO CAVIGLIA
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBC

CURRENT STATE OF MCGR FOR EOS: INDICATIONS AND COMPLICATIONS

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:10 às 18:30
  • Sala: SALA 3
Palestrante - BEHROOZ AKBARNIA
REGIONAIS

DIRETORIA DAS REGIONAIS

ATIVIDADE DE DIRETORIA DAS REGIONAIS SBOT

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 18:30 às 19:20
  • Sala: SALA 3
18:30 - 19:20
Em definição
TEMA

SIMPÓSIO PATROCINADO MONGERAL - SBOTPREV

INVESTIMENTOS NOS PERÍODOS PRÉ E PÓS PANDEMIA E O DESEMPENHO DO MONGERAL AEGON SBOTPREV FIM

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 3
Palestrante - LUIZ FERNANDO CRUZ (SP)
INTERVALO

INTERVALO

INTERVALO

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 1
19:20 - 19:50
Em definição
INTERVALO

INTERVALO

INTERVALO

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 2
19:20 - 19:50
Em definição
MINI-CONFERÊNCIA

ABOOM - SBTO - ASAMI

FRATURA OSTEOPORÓTICA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:50
  • Sala: SALA 2
19:50 - 20:00 Prevenção secundária de fratura osteoporótica
Palestrante - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
20:00 - 20:10 Quando iniciar tratamento medicamentoso pós-fratura?
Palestrante - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
20:10 - 20:20 Todas as fraturas são iguais?
Palestrante - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
20:20 - 20:40 Fixador externo no trauma no idoso
Palestrante - OSVALDO CLINCO JUNIOR (SP)
20:40 - 20:50 Estímulos físicos na consolidação óssea no osso osteopênico
Palestrante - GIRO ALBERTO YOSHIYASU (PR)
CASOS CLÍNICOS

ABOOM - SBTO - ASAMI

FRATURA ATÍPICA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 20:50 às 21:05
  • Sala: SALA 2
Apresentadora - TÂNIA SZEJNFELD MANN (SP)
Debatedor - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
Debatedor - LEONARDO ROSA DA ROCHA (RJ)
Debatedor - OSVALDO CLINCO JUNIOR (SP)
CASOS CLÍNICOS

ABOOM - SBTO - ASAMI

FRATURA DE PELVE NO IDOSO

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 21:05 às 21:20
  • Sala: SALA 2
Apresentador - RICARDO SPRENGER FALAVINHA (PR)
Debatedor - VINICIUS CANELLO KUHN (RS)
Debatedor - EDUARDO DE MACEDO VARELA (RJ)
Debatedor - GIRO ALBERTO YOSHIYASU (PR)
MINI-CONFERÊNCIA

SBC - ABOO

TUMORES DA COLUNA - MÓDULO I

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:20
  • Sala: SALA 1
19:50 - 20:00 Diagnóstico dos tumores sacrais
Palestrante - ANDERSON RODRIGUES DOS SANTOS (SP)
20:00 - 20:10 Ressecção de tumores sacrais
Palestrante - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
20:10 - 20:20 Alternativas para aprimorar estabilidade após sacrectomia
Palestrante - DOUGLAS KENJI NARAZAKI (SP)
DISCUSSÃO DE CASOS

SBC - ABOO

TUMORES DA COLUNA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 20:20 às 20:35
  • Sala: SALA 1
20:20 - 20:35 ABOO
Moderador - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
Debatedor - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
20:20 - 20:35 SBC
Debatedor - RENATO HIROSHI SALVIONI UETA (SP)
Debatedor - CHRISTIANO ESTEVES SIMÕES (MG)
MINI-CONFERÊNCIA

SBC - ABOO

TUMORES DA COLUNA - MÓDULO II

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 20:35 às 21:05
  • Sala: SALA 1
20:35 - 20:45 Classificação das lesões metastáticas da coluna vertebral
Palestrante - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
20:45 - 20:55 Tratamento cirúrgico das metástases vertebrais
Palestrante - HELTON LUIZ A. DEFINO (SP)
20:55 - 21:05 Tratamentos percutâneos e não cirúrgicos das metástases vertebrais
Palestrante - MARCELO ITALO RISSO NETO (SP)
DISCUSSÃO DE CASOS

SBC - ABOO

METÁSTASE VERTEBRAL

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 21:05 às 21:20
  • Sala: SALA 1
21:05 - 21:20 SBC
Moderador - WILLIAM GEMIO JACOBSEN TEIXEIRA (SP)
Debatedor - CHRISTIANO ESTEVES SIMÕES (MG)
21:05 - 21:20 ABOO
Debatedor - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
Debatedor - DIEGO PEREIRA SANCHES (PR)
PALESTRA

LIGAS ACADÊMICAS DE ORTOPEDIA

LIGAS ACADÊMICAS DE ORTOPEDIA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 19:50 às 20:16
  • Sala: SALA 3
19:50 - 19:52 Abertura
Coordenador - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
19:52 - 20:00 Avaliação radiológica do ombro para generalistas
Palestrante - NICOLA ARCHETTI NETTO (SP)
20:00 - 20:08 Radiografia e ressonância magnética da coluna: quando não solicitar?
Palestrante - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
20:08 - 20:16 A importância do CBLAOT para o desenvolvimento das Ligas de Ortopedia
Palestrante - THALES FELIPE LUCAS SENA (BA)
MESA REDONDA

LIGAS ACADÊMICAS DE ORTOPEDIA

LIGAS ACADÊMICAS DE ORTOPEDIA

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 20:16 às 20:40
  • Sala: SALA 3
20:16 - 20:40 A radiologia ortopédica nas escolas médicas brasileiras
Debatedor - MAXIMILIANO AGUIAR PORTO (CE)
Debatedor - NICOLA ARCHETTI NETTO (SP)
Debatedor - THALES FELIPE LUCAS SENA (BA)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL ASAMI

POST OPERATIVE MANAGEMENT DURING LIMB LENGTHENING

  • Data: 13 de novembro - sexta-feira
  • Horário: 21:20 às 21:40
  • Sala: SALA 2
Palestrante - STUART GREEN
MÓDULO I

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL 2020

  • Data: 09 de novembro - segunda-feira
  • Horário: 19:30 às 20:35
  • Sala: SALA 1
19:30 - 19:33 Abertura
Palestrante - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
19:33 - 19:40 Apresentação dos convidados e moderação
Coordenador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
19:40 - 19:55 Honorários médicos SUS
19:55 - 20:10 Residência médica
20:10 - 20:25 Considerações dos parlamentares
20:10 - 20:25 Considerações dos parlamentares
20:25 - 20:35 Discussão membros da SBOT
Comentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
Comentador - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
Comentador - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
Comentador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
Comentador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
MÓDULO II

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL

FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL 2020

  • Data: 09 de novembro - segunda-feira
  • Horário: 20:35 às 21:35
  • Sala: SALA 1
20:35 - 20:50 Revalida
Palestrante - ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
20:50 - 21:05 Telemedicina
21:05 - 21:20 Considerações dos parlamentares
21:05 - 21:20 Considerações dos parlamentares
21:20 - 21:30 Discussão membros da SBOT
Comentador - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
Comentador - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
Comentador - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
Comentador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
Comentador - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
21:30 - 21:35 Encerramento
Coordenador - FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA (PR)
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCJ

CLINICAL OUTCOMES OF COMBINED ACL AND ALL RECONSTRUCTION

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:54
  • Sala: SALA 3
Palestrante - BERTRAND SONNERY-COTTET
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

INSTABILITY AND ROTATO CUFF ADVANCED

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 1
Palestrante - LAURENT LAFOSSE
TEMA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SBCOC

INSTABILITY AND ROTATO CUFF ADVANCED

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:30 às 17:50
  • Sala: SALA 2
Palestrante - LAURENT LAFOSSE
PALESTRA

SBCOC - SBCM

FRATURAS DO COTOVELO E PUNHO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:50 às 18:46
  • Sala: SALA 1
17:50 - 17:57 Osteotomia do olécrano - como fixar
Palestrante - CRISTIANO PAULO TACCA (SC)
17:57 - 18:04 Tríade terrível - conceitos básicos e tratamento
Palestrante - LUCAS BRAGA JACQUES GONCALVES (MG)
18:04 - 18:11 Instabilidade rotatória póstero-medial
Palestrante - BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
18:11 - 18:18 Reconstrução ligamentar: pós-operatório
Palestrante - ROGERIO SERPONE BUENO (SP)
18:18 - 18:25 Fratura luxação de Monteggia
Palestrante - LEONARDO DEPIERE LANZARIN (SC)
18:25 - 18:32 Lesão de Essex-Lopresti
Palestrante - MARCELO HIDE MATSUMOTO (SP)
18:32 - 18:39 Lesões da articulação rádio-ulnar distal
Palestrante - GUSTAVO PACHECO MARTINS FERREIRA (MG)
18:39 - 18:46 Artroscopia do cotovelo e punho no trauma
Palestrante - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA (RS)
MINI-CONFERÊNCIA

ASAMI - SBOP

DOENÇA DE BLOUNT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:50 às 18:08
  • Sala: SALA 2
17:50 - 17:56 Uso de órtese no tratamento da doença de Blount
Palestrante - SUSANA DOS REIS BRAGA (SP)
17:56 - 18:02 Tratamento da doença de Blount com fixador externo
Palestrante - HILARIO BOATTO (SP)
18:02 - 18:08 Correção da doença de Blount com osteotomias
Palestrante - MARCUS VINICIUS MOREIRA (SP)
COMISSÃO DE ENSINO E TREINAMENTO

CET

QUESTÕES MAIS ERRADAS TEOT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 17:54 às 19:20
  • Sala: SALA 3
Debatedor - LUIZ EDUARDO MOREIRA TEIXEIRA (MG)
Debatedor - RENATO HIROSHI SALVIONI UETA (SP)
Debatedor - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
Debatedor - GRIMALDO MARTINS FERRO (GO)
MINI-CONFERÊNCIA

ASAMI - SBOP

DISCREPÂNCIA DOS MMII

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:08 às 18:26
  • Sala: SALA 2
18:08 - 18:14 Planejamento
Palestrante - RAFAEL YOSHIDA (SP)
18:14 - 18:20 Tratamento com fixadores externos
Palestrante - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
18:20 - 18:26 Epifiosiodese para correção de discrepâncias
Palestrante - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI - SBOP

DISCREPÂNCIA DOS MMII

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:26 às 18:53
  • Sala: SALA 2
Moderador - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Debatedor - HILARIO BOATTO (SP)
Debatedor - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
Debatedor - RAFAEL YOSHIDA (SP)
Debatedor - FERNANDO FERRAZ FARIA (PR)
Debatedor - PAULO BERTOL (RS)
MESA REDONDA MODERNA

SBCOC - SBCM

TRAUMAS COMPLEXOS DO COTOVELO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:50 às 19:20
  • Sala: SALA 1
Moderador - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
Debatedor - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
Debatedor - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
Debatedor - LUIS ALFREDO GOMEZ VIEIRA (BA)
MESA REDONDA MODERNA

ASAMI - SBOP

DOENÇA DE BLOUNT

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 18:53 às 19:20
  • Sala: SALA 2
Moderador - GILBERTO WAISBERG (SP)
Debatedor - FERNANDO FERRAZ FARIA (PR)
Debatedor - PAULO BERTOL (RS)
Debatedor - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
Debatedor - HILARIO BOATTO (SP)
Debatedor - HENRIQUE CARVALHO DE RESENDE (MG)
Debatedor - RAFAEL YOSHIDA (SP)
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 1
19:20 - 19:50
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 2
19:20 - 19:50
ABERTURA

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:20 às 19:50
  • Sala: SALA 3
19:20 - 19:50
MESA REDONDA

SBCJ - SBRATE

LESÕES LIGAMENTARES - MÓDULO I

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:35
  • Sala: SALA 1
Moderador - ANDRÉ KUHN (RS)
19:50 - 19:56 LCA – Posicionamento de túneis
Apresentador - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
19:56 - 20:02 Quando associar uma reconstrução extra-articular
Apresentador - VITOR BARION CASTRO DE PADUA (SP)
20:02 - 20:08 LCA - Retorno ao esporte
Apresentador - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)
20:08 - 20:14 LCA e ligamentos periféricos – Como abordar
Apresentador - SERGIO MARINHO DE GUSMAO CANUTO (AL)
20:14 - 20:20 Revisão de LCA – Como planejar
Apresentador - MARCELO SEIJI KUBOTA (SP)
20:20 - 20:35 Discussão
PALESTRA

SBTOC

ONDAS DE CHOQUE

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:35
  • Sala: SALA 3
19:50 - 20:10 Quando indicar o tratamento por ondas de choque
Palestrante - LAURO SCHLEDORN DE CAMARGO (SP)
20:10 - 20:35 É possível tratar pseudartroses com ondas de choque?
Palestrante - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
PALESTRA

ABOOM - ABOO - ABDOR

DOR A ESCLARECER

  • Data: 10 de novembro - terça-feira
  • Horário: 19:50 às 20:20
  • Sala: SALA 2
19:50 - 20:00 Osteoporose dói?
Palestrante - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
20:00 - 20:10 Fratura vertebral - fragilidade ou tumor?
Palestrante - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
20:10 - 20:20 Dor no paciente osteoporótico
Palestrante - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)